Новости

Рязанский губернатор поручил зампредам лично обращаться за поддержкой в российские ведомства

Рязанский губернатор поручил зампредам лично обращаться за поддержкой в российские ведомства
26 октября губернатор Николай Любимов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального правительства, участники которого рассмотрели прогноз социально-экономического развития Рязанской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Показатели базового варианта взяты за основу проекта областного бюджета на предстоящий трёхлетний период. Основные параметры представила министр финансов области Марина Наумова сообщившая, что доходы на 2022 год спрогнозированы в объёме 68,8 миллиарда рублей. Расходы составят 74 миллиарда рублей.

Николай Любимов сообщил, что параметры будут корректироваться по итогам принятия федерального бюджета во втором и третьем чтении. «Главное, что с учётом последующих изменений в бюджете должно быть заложено безусловное обеспечение социальных обязательств, выполнение поручений президента РФ и национальных целей. В нынешний непростой период должна быть обеспечена в максимально возможном объёме помощь бизнесу, особенно малому и среднему, который в основном страдает от ограничений, связанных с COVID-19», — заявил глава региона.

Он также поручил зампредам и министрам лично обращаться в российские ведомства, «чтобы проекты, которые задумали, реализовались и получили поддержку из федерального бюджета. Недостаточно просто направить документы в Москву. Надо ногами проходить министерства, Государственную Думу РФ, доказывать убеждать, просить, что нам нужны определенные средства или объекты. Под личную ответственность министров, если проект не проходит, значит, вы недостаточно поработали».

По словам Николая Любимова, в области реализуют бюджет развития, что предполагает привлечение ресурсов для финансирования инвестиционных программ. Вложение инвестиций будет способствовать созданию рабочих мест, росту новых налоговых поступлений и развитию экономики в целом. На это направлена деятельность инновационного научно-технологического центра, институтов развития, а также создание инфраструктуры индустриального парка «Рязанский».

Проект регионального бюджета на предстоящий трёхлетний период вместе с бюджетом Территориального фонда обязательного медстрахования Рязанской области одобрен и направлен на рассмотрение в Рязоблдуму.

Участники заседания также рассмотрели изменения в законы Рязанской области «О налоговых льготах», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», которые позволят расширить число получателей господдержки, направленной на развитие индустриальных, промышленных технопарков и кластеров. «Документ важен с точки зрения улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов», — отметил Николай Любимов.

Важные решения были приняты и для работников агропромышленного комплекса. Так, утверждён порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат производителям зерновых культур, а также механизм предоставления грантов на развитие семейных ферм.

Читайте нас:
Поделиться: