Новости

Водоканал Рязани получил штраф в 100 тысяч рублей после жалобы УК

Водоканал Рязани получил штраф в 100 тысяч рублей после жалобы УК
МП «Водоканал города Рязани» оштрафовали за злоупотребление доминирующим положением на 100 тысяч рублей. Как сообщается на сайте Рязанского УФАС, с жалобой на неправильный расчёт платы за услуги водоснабжения на общедомовые нужды многоквартирного дома обратилась одна из управляющих компаний. Она указала, что Водоканал требует оплатить услуги холодного водоснабжения в объёме, превышающем реальное потребление. В частности, разногласия в расчётах возникали в те месяцы, когда показания общедомового прибора учёта оказывались меньше суммарного потребления холодной воды по показаниям индивидуальных приборов учёта во всех жилых и нежилых помещениях, то есть когда расчётный объём потреблённого ресурса представлял собой отрицательную величину. По мнению УК, отрицательный объём должен был учитываться в следующих расчётных периодах, но Водоканал отказывался уменьшить плату за услуги, «забывая» о переплате.

Комиссия УФАС в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства вынесла решение о нарушении предприятием части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. После этого Водоканал скорректировал ранее выставленные ООО «УК Престиж62» платёжные документы. В итоге плата за услуги водоснабжения на общедомовые нужды, которые жители оплачивают в составе платы за содержание и ремонт общедомового имущества, за 11 месяцев уменьшилась на 15 тысяч рублей.

Факт устранения последствий нарушения был учтен региональным Управлением ФАС при привлечении предприятия и его должностного лица к административной ответственности: юрлицу назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, должностному лицу — 20 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: