Новости

В Наташкином парке Рязани посадят деревья и кустарники

В Наташкином парке Рязани посадят деревья и кустарники
Территорию Верхнего городского парка Рязани проверили депутаты Рязанской городской Думы Александр Сидоров и Александр Чайка. На вопросы парламентариев ответили представители управления благоустройства города и подрядчика.

В парке осуществлён снос аварийных и больных деревьев, найденных в ходе комиссионного обследования, проводимого с участием депутатов и учёных-экологов. Причиной усыхания ясеней учёные назвали поражение златкой, отметив, что в городских условиях бороться с этими вредителями, используя химические препараты, невозможно. При этом отмечалось, что симптомы болезни могут визуально определяться — сухая крона, а также не определяться — крона есть, а корень уже поражён. Последствием болезни может стать не только падение отдельных веток, но и дерева в целом.

Для безопасности людей, отдыхающих в парке, а также автомобилистов, паркующих свои машины в непосредственной близости от зелёных насаждений, комиссией было принято решение о необходимости вырубки 76 ясеней с признаками усыхания в результате заражения вредителем — ясеневой узкотелой изумрудной златкой, а также трёх сухих кленов и одной липы с признаками усыхания. К настоящему времени аварийные деревья убрали, ведётся корчевание пней.

Александр Сидоров и Александр Чайка отметили необходимость дополнительного озеленения Верхнего городского парка: взамен удалённых аварийных деревьев нужно высадить новые. Как сообщила замначальника городского управления благоустройства Мария Гермони, в рамках муниципального контракта по благоустройству парка (третья очередь) предусмотрена посадка свыше 700 единиц зелёных насаждений: это дубы, берёзы, ели, различные кустарники — барбарисы, форзиции, сирень, спиреи, гортензии и другие. К посадке планируют приступить уже в предстоящий уик-энд. Кроме того, подготовлены участки, где по просьбам рязанцев будут обустроены новые клумбы.

Озеленение парка планируют продолжить и в следующем году. Депутаты гордумы будут держать ситуацию на контроле.

Напомним, Наташкин парк начали благоустраивать в 2019 году. Первый этап обошёлся в 45,2 миллиона рублей. На территории появились дорожки из новой тротуарной плитки, были отремонтированы основания расположенных в сквере памятников, устроен пандус на выходе в парк со стороны улицы Свободы. Второй этап благоустройства стоил 30 миллионов рублей. Подрядчик оборудовал в парке освещение с установкой парковых фонарей, установил на зелёной территории 21 арт-объект со светодиодной подсветкой. В 2020 году была установлена новая детская площадка, стоимость работ составила более семи миллионов рублей. В рамках третьего, завершающего этапа запланирована реконструкция ограждения по всему периметру парка, благоустройство «тихой» зоны со стороны входа у остановки общественного транспорта на улице Ленина. Здесь будет выполнено многоярусное озеленение (цветы, кустарники, деревья), устройство дорожно-тропиночной сети.

Читайте нас:
Поделиться: