Новости

В Рязани за прошедший год пейзажами украсили восемь коммуникационных шкафов

Александр Синицын
Александр Синицын
Рязанский художник Александр Синицын записал прогулку по улицам города, где он и его коллеги украсили пейзажами телекоммуникационные шкафы. Ролик появился на канале Аленсандра в YouTube.

В этом году в Рязани расписали восемь коммуникационных шкафов в рамках проекта #АртУлочкаРТК от компании «Ростелеком». Главная тема рисунков — «Окна Рязани. Как это было». На каждом изображены реальные резные наличники с существующих или уже утраченных деревянных домов. Внутри этих «окон» — виды городских достопримечательностей или местные пейзажи. В планах компании превратить все шкафы на туристических маршрутах города в тематические арт-объекты.

Александр прошёлся с камерой по Рязани и показал все росписи: изображение памятника природы Дубки на Полонского, 1, усадьбы в Кирицах на пересечении Ленина и Праволыбедской, изображение Почтовой 19 века на Почтовой, 54. На Семинарской расписаны два шкафа видами губернской Рязани, на Садовой,22 шкаф украшен наличниками с улицы Праволыбедской, на котором сидит кот, на улице Соборной пейзажем кремля, а на площади Соборной — видом с родины Сергея Есенина в Константиново.

Александр Синицын признался, что роспись коммуникационных шкафов для него превратилась в «челлендж с самим собой», потому что до этого он никогда не работал с местами притяжения людей. Художник также обратил внимание на разруху и стихийную парковку, заявив, что рязанцам нужно проявлять в этом вопросе активность, иначе проблема не решится. Синицын указал и на огрехи в благоустройстве на бульваре перед рязанским цирком, где из-за отсутствия растительности «летом — сковородка, а зимой метели». Молодой человек сделал вывод, что это пока не парк, а всего лишь площадка.

Завершая прогулку, Александр дал понять, что улица Садовая заслуживает отдельного выпуска. Показал старинные дома и наличники.

«Возможно, в этом нет ничего красивого, но у вещей, у зданий есть история, это невероятно увлекает и создаёт глубину», — уверен Александр.

Читайте нас:
Поделиться: