Новости

Суд восстановил на работе незаконно уволенного рязанца

Суд восстановил на работе незаконно уволенного рязанца
Рязанский областной суд восстановил на работе незаконно уволенного мужчину. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Суд первой инстанции выяснили, что рязанец с декабря 2000 года трудился на предприятии инженером второй категории, а с марта 2006 года — инженером первой категории. Организация внесла изменения в штатное расписание, и должность истца подлежала исключению с 1 апреля 2021 года. В конце января мужчину уведомили о сокращении, а в феврале ему предложили перечень вакантных должностей. Рязанец согласился на должности начальника химического цеха и начальника отдела топливообеспечения. По вопросу соискания гражданином данных должностей состоялись кадровые комиссии, по результатам которых его кандидатуру отклонили в связи с отсутствием необходимого профобразования и опыта работы. В итоге мужчину уволили в связи с сокращением штата.

Рязанец обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на преимущественное право оставления: мужчина заявил, что у него на иждивении есть ребёнок — инвалид I группы и жена — инвалид II группы, однако личная карточка работника отметок об инвалидности кого-либо из родственников не содержала. Доказательств полной степени утраты профессиональной трудоспособности супруги истец в материалы дела не предоставил.

Суд первой инстанции решил, что у ответчика были основания для увольнения истца, отказав в удовлетворении иска. Истец подал апелляционную жалобу. В Рязанском областном суде с доводами рязанца согласилась и отменили решение районного суда, сделав вывод, что работодателем не полностью соблюдена процедура увольнения и не учтено преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. В итоге мужчину восстановили на работе в должности инженера первой категории. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости