Новости

В Рязани заработал Единый центр вакцинации

В Рязани заработал Единый центр вакцинации
В Рязани заработал Единый центр вакцинации, открытый по поручению губернатора Николая Любимова региональным минздравом вместе с Центром бережливого производства на территории РИНТЦ в «Точке кипения» (улица Каширина, 1Б). Территория предоставлена Корпорацией развития Рязанской области. Центр работает ежедневно с 08.00 до 20.00, в нём одновременно проводят приём более 50 специалистов: здесь оказывают помощь в заполнении документов, ведётся предварительный медосмотр.

Пространство нового пункта вакцинации организовали по принципам бережливого производства с учётом рекомендаций экспертов так, чтобы разделить потоки приходящих на вакцинацию и уже вакцинированных рязанцев. Центр рассчитан на обслуживание до 1,8 тысячи человек в день с возможностью расширения пропускной способности до 3 тысяч человек. Приём и вакцинация проводятся при предъявлении паспорта, полиса ОМС, а также СНИЛСа.

Николай Любимов отметил, что к нему и в областной минздрав начало поступать много жалоб о том, что скапливаются очереди на вакцинацию, а также, что на неё трудно записаться. «Наша задача — быстро и оперативно реагировать на вызовы времени, и, в первую очередь, на обращения людей. Крайне быстро сработали Корпорация развития Рязанской области, минздрав, все поликлиники, которые участвуют в этой работе. Прошло меньше недели с появления моего поручения до первого приёма в Едином центре вакцинации», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что были оперативно мобилизованы необходимые организационные связи: в центре работают врачи и медсёстры из разных поликлиник, в необходимом количестве доставлена вакцина, также привлечены волонтёры из медицинских образовательных учреждений, которые помогают организовывать процесс и заполнять рязанцам документы. «Очень важно, что в Едином центре вакцинации можно прийти и сделать прививку без записи, это то, о чём говорили люди. Всё сделано не просто для того, чтобы в Рязанской области появился ещё один, 69-й пункт вакцинации. Он удобен для людей, для всех жителей Рязанской области», — сказал Николай Любимов.

Он добавил, что для жителей микрорайонов, где доступность прививки в настоящее время ниже, организуют бесплатный автобус в Единый центр вакцинации. Также внесут и улучшения в работу поликлиник, для чего привлекут добровольцев и проведут перераспределение потоков.

Читайте нас:
Поделиться: