Новости

В Рязань привезли восьмое чудо света

В Рязань привезли «Восьмое чудо света». Выставка с таким названием открылась в Рязанском художественном музее 3 ноября. На выставке представлены 22 работы микроминиатюриста Эдуарда Казаряна. Все экспонаты размещены на одном столе. Детально рассмотреть их можно только через увеличительное стекло.

Среди экспонатов караван верблюдов в ушке иглы, статуя Свободы из золота на кончике человеческого волоса, роза внутри человеческого волоса, самая маленькая икона в мире, копия скрипки Страдивари в пять сантиметров. За свои достижения имя Эдуарда Казаряна не раз было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Сейчас Эдуарду Казаряну 89 лет. На выставку в Рязань приехал его внук, Ваган Тер-Мартиросян. Он рассказал, что несмотря на возраст дедушка продолжает работать. Свои шедевры он создаёт на зёрнах злаков, песчинках, использует в работе человеческий и конский волосы, разрезанные на 100 частей, пылинки драгоценных металлов и камней. Мастер использует в работе инструменты, которые делает сам. Всего им создано более 1000 миниатюр. Большинство из них подарено президентам разных стран, королевствам, музеям, церквям, частным лицам. Одна из работ, представленных на выставке, предназначалась для Саддама Хусейна.

Однажды в подарок Никите Хрущёву преподнесли подарок из Индии — выгравированные на игле семь слонов. Никита Сергеевич захотел сделать ответный подарок и обратился к Эдуарду Казаряну. Мастер изобразил на человеческом волосе длиной в сантиметр 300 слонов и написал: «Да здравствует советско-индийская дружба!», рассказал забавную историю внук мастера.

Выставка «Восьмое чудо света» будет работать ежедневно до 31 января с 10 до 18 часов, кроме воскресенья. Стоимость билета для взрослых 150 рублей, для школьников —100 рублей. За дополнительную плату разрешена фотосъёмка.


Читайте нас:
Поделиться: