Новости

Николай Любимов ответил на вопросы рязанцев в ходе личного приёма

Николай Любимов ответил на вопросы рязанцев в ходе личного приёма
3 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл приём граждан в режиме видеосвязи, подчеркнув важность общения с жителями напрямую. «Непосредственно от рязанцев я узнаю, что волнует, какие проблемы в первую очередь требуют решения. Это позволяет своевременно реагировать, даёт возможность отрабатывать наиболее конструктивные инициативы», — сказал губернатор.

Первое обращение о проведении капремонта прозвучало от научного сотрудника Сараевского районного краеведческого музея, который в год посещают порядка пяти тысяч человек. Здесь активно ведётся выставочная и экскурсионная деятельность, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Музей находится в селе Большие Можары, занимает два здания, где назрела необходимость ремонта, в частности замены кровли и укрепления фундамента. «Для нас очень важно сохранять культуру малой Родины, самобытность рязанских сёл и деревень», — отметил Николай Любимов. Он поставил задачу перед министром культуры области предусмотреть в будущем году субсидии на ремонт музея в рамках нацпроекта «Культура» и помочь в оформлении документации.

К главе региона также обратился заявитель из Старожиловского района, попросивший возвести новый ФАП в деревне Ершово. Действующий фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает более 500 человек, находится в неприспособленном помещении многоэтажного дома. Губернатор назвал вопрос доступности медпомощи одним из самых актуальных и дал поручение региональному минстрою. «Необходимо в ранние сроки провести торги, выбрать надёжного подрядчика, ход строительства и благоустройства держать на контроле вместе с медработниками, чтобы всё было удобно для людей», — сказал Николай Любимов. Министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов проинформировал, что в 2022 году в области планируют построить ещё 13 ФАПов, в том числе в Ершово. Проектно-сметная документация уже разработана. Конкурсные процедуры проведут в начале следующего года.

К губерантору обратилась жительница Михайловского района, которую волнует вопрос улучшения качества водопроводной воды в посёлке Горенка, где отмечается повышенное содержание железа. Данный вопрос решат с помощью профильного нацпроекта. «На 2022 год сможем запланировать строительство артезианской скважины и станции водоподготовки в посёлке Горенка. Это позволит повысить качество водоснабжения», — заявил Николай Любимов.

Кроме того, в ходе личного приема за помощью в реализации проекта «Тропа Паустовского» обратился руководитель фермерского хозяйства. Он пояснил, что паспортизация проекта и улучшение инфраструктуры действующего туристического маршрута будет способствовать привлечению туристов и развитию малого бизнеса. Губернатор поддержал идею развития данного направления, сообщил об имеющихся мерах поддержки малого бизнеса и поручил центру «Мой бизнес» активнее подключиться к работе, создать рабочую группу и разработать дорожную карту. «Мы должны сделать так, чтобы людям и туристам ещё удобнее было приезжать, отдыхать, чтобы была возможность привозить школьников. Важно, чтобы проект стал системным и получил поддержку на федеральном уровне»,— подытожил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: