Новости

Прокуратура требует для Сергея Карабасова реального срока

Прокуратура требует для Сергея Карабасова реального срока
В Советском районном суде Рязани 9 ноября состоялось заседание по делу экс-мэра города Сергея Карабасова. Прошли судебные прения, в ходе которых позицию прокуратуры высказала заместитель прокурора Рязанской области Екатерина Банникова.

Ведомство утверждает, что у Сергея Карабасова возник умысел на хищение денежных средств, в связи с чем появился план, согласно которому он внёс заведомо ложные сведения в акт приёмки работ по установке детской спортивной площадки. А также предложил принять участие в совершении преступления бывшему начальнику городского управления энергетики и ЖКХ Игорю Ковалёву и руководителю ООО «Уютный двор62 Михаилу Пузанову. Прокурор в своём выступлении отметила, что никто из подсудимых вину не признал.

Прокуратура требует назначить Сергею Карабасову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах власти в течение трёх лет.

Игорю Ковалёву прокуратура требует наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в 70 тысяч рублей и лишением права занимать должности в органах власти в течение двух лет.

Михаилу Пузанову требуют назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года и штраф в размере 50 тысяч рублей.

В свою очередь потерпевшая сторона, которую представляла юрист администрации Рязани, отметила, что оборудование, о котором идёт речь в муниципальном контракте, имеется в наличии и используется по назначению. Поэтому мэрия со своей стороны не может говорить о каком либо ущербе, причинённом городу.

Обвиняемые в преступлении от комментариев отказались. Очередное заседание состоится не ранее следующей недели.

Напомним, что Советский районный суд Рязани 22 октября продлил домашний арест Сергея Карабасова и бывшего начальника городского управления энергетики и ЖКХ Игоря Ковалёва до 2022 года. На очередном заседании 25 октября защита подала три ходатайства, в каждом из которых суд отказал, после чего дело отложили до 8 ноября по ходатайству от нового адвоката подсудимого, который заявил о своём праве ознакомиться с материалами. 1 ноября Рязанский областной суд смягчил меру пресечения Сергею Карабасову, изменив домашний арест на запрет определённых действий.

Читайте нас:
Поделиться: