Новости

Рязанская область заинтересована в укреплении позиций региона в Ташкенте

Рязанская область заинтересована в укреплении позиций региона в Ташкенте
10 ноября сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов в рамках бизнес-миссии в Республику Узбекистан встретился с хокимом города Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым. На мероприятии обсуждались вопросы развития партнёрства в экономической, социальной, культурной сферах.

Особое внимание Николай Любимов акцентировал на взаимодействии в сфере туризма, подчеркнув перспективность данного направления для обеих сторон, в том числе для укрепления межкультурного диалога. «У нас в целом традиционно проживает достаточно много этнических узбеков. Именно поэтому узбекская национально-культурная автономия «Алмаз» — самая заметная и активная среди всех диаспор. В мае этого года её активисты организовали для всех желающих рязанцев экспедицию в Узбекистан «По следам Сергея Есенина», нашего знаменитого земляка. Чтобы познакомиться с есенинскими местами, они побывали в Ташкенте, в Самарканде, в Бухаре. Я считаю, что это прекрасная инициатива. И такого рода проекты мы готовы не просто поддерживать, но и масштабировать», — заявил Губернатор.

Глава региона выступил с инициативой совместно с узбекской национально-культурной автономией «Алмаз» провести в Рязани весной будущего года Дни Ташкента, пригласив в регион творческие коллективы и представителей деловых кругов, чтобы рассказать рязанцам, чем живёт современная столица Узбекистана.

Также Николай Любимов отметил большую заинтересованность в развитии торгово-экономического партнёрства с Узбекистаном. Его доля начала планомерно расти в общем объёме рязанского экспорта, в структуре которого лидируют кровельные материалы из нефтяного битума, моторные масла, вытяжные вентиляторы, межкомнатные двери и профлисты.

«Уверен, что этот перечень, равно как и импорт из Узбекистана, могут быть значительно расширены. Мы всегда очень тщательно готовимся к нашим бизнес-миссиям. К поездке в Ташкент особенно. Потому что параллельно с подготовкой визита мы формировали B2B шоу-рум рязанской продукции для вас. Мы изучили в целом текущие экономические приоритеты Узбекистана. По нашим данным наибольший экспортный потенциал имеют рязанские строительные изделия, в том числе из пластмасс, вакцины и детские автокресла. Но в шоу-руме, конечно, представлена не только эта продукция. Мы привезли более 500 наименований от 56 компаний нашей области. Мы крайне заинтересованы в укреплении наших позиций в Ташкенте», — сказал Николай Любимов.

Он отметил, что масштаб сотрудничества можно расширить и за счёт организации отраслевых реверсных бизнес-миссий. Губернатор подчеркнул, что рязанская сторона готова сесть за стол переговоров и выйти на подписание соответствующих соглашений, взяв на себя паритетную часть в организации таких визитов. «Чтобы структурировать сложившиеся у нас отношения, совместные проекты и инициативы, ничего не упустить, я предлагаю создать небольшую рабочую группу или определить кураторов с ташкентской и рязанской стороны, чтобы все вопросы решались быстро и чётко», — сказал Любимов.

Джахонгир Артыкходжаев поблагодарил губернатора за визит в Республику и заявил о готовности поддержать предложения Николая Любимова по развитию сотрудничества, озвученные в ходе рабочей встречи: «Мы готовы работать с Рязанской областью со всех сферах. Мы за развитие и укрепление взаимодействия в экономике, образовании, культуре. Инициативы, озвученные сегодня губернатором Николаем Любимовым, мы поддерживаем и окажем необходимое содействие в их реализации», — сказал он.

Также на встрече обсуждался также опыт Рязанской области и Ташкента в борьбе с COVID-19. В частности, Николай Любимов рассказал о создании в регионе Единого центра вакцинации. Джахонгир Артыкходжаев заметил, что такая практика вызывает большую заинтересованность, и заявил о готовности посетить регион с целью её изучения и последующего применения в Ташкенте.

Читайте нас:
Поделиться: