Новости

Рязанцам показали проект застройки улицы Фурманова

Рязанцам показали проект застройки улицы Фурманова
Команда архитекторов-урбанистов на своей странице в соцсети Instagram показала горожанам проект застройки улицы Фурманова в Рязани.

Авторы уточнили, что случайно нашли концепцию жилого комплекса бизнес- и премиум-класса на улице Фурманова (за 2019 год) от рязанского архитектурного бюро ARHOFIS. Проект был одним из попавших на Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини», решающий задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры и дизайна, реставрации и сценографии, а также музейного дела.

«Территория проектирования расположена на улице Фурманова в Рязани в зоне регулируемой застройки 15 метров. На этой же улице находится действующий женский монастырь Казанской Божьей матери со значительным количеством утраченных и сильно изменённых зданий и объектов. Улица Фурманова проектируется променадной, пешеходной, с ограничением въезда автомобилей с созданием по-настоящему комфортной среды. Применены элементы современного уличного дизайна. Архитектурная пластика фасадов нового жилого комплекса также современна и нейтральна — она «оттеняет» восстанавливаемые старые здания монастыря. Также частично комплекс выходит на площадь Свободы с реконструкцией жилой «хрущёвки» и оригинальной связкой её с новыми зданиями проектируемого жилого комплекса», — отметили авторы проекта.

Примечательно, что на рендерах можно заметить Дом Херасковых, который интегрирован в общественное пространство квартала.

Напомним, ранее были опубликованы итоги воркшопа по разработке концепции развития улицы Семинарской.

Читайте нас:
Поделиться: