Новости

Работы по ликвидации свалки в районе Хамбушево подходят к концу

Работы по ликвидации свалки в районе Хамбушево подходят к концу
10 ноября региональная комиссия по поручению губернатора Рязанской области Николая Любимова проверила ход ликвидации несанкционированной свалки в районе деревни Хамбушево, начав приёмку работ по рекультивации территории. Напомним, комплекс мероприятий был осуществлён в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Незаконная свалка образовалась ещё в 1995 году, на неё свозили в основном древесные отходы и бытовой мусор. В 2012 году суд велел ликвидировать полигон. Возможность решать проблему регион получил с началом реализации нацпроектов, при этом общая сумма субсидий составила 81,3 миллиона рублей. В минувшем году по поручению Николая Любимова был проведён первый этап ликвидации свалки: 210 кубометров ТБО вывезли на санкционированные полигоны, а накопленные древесные отходы переработали в щепу. В нынешнем году в рамках второго этапа подрядчик проводил дальнейшую рекультивацию земель: выложил инертный грунт и плодородный слой из смеси торфа, земли и песка толщиной 15 сантиметров, а также соорудил четыре наблюдательных скважины для отбора проб и водоотводной канал.

Специалисты региональной комиссии осмотрели территорию и проверили качество работ. Они отметили, что основные мероприятия уже закончены. Первый замминистра областного минприродопользования Александр Акимов сообщил, что ещё предстоит проверить документацию подрядчика и материалы лабораторных исследований. После этого можно будет считать, что ликвидация свалки закончена. Окончательный период восстановления нарушенных земель окончится к 2024 году — по истечению полного цикла биологического этапа рекультивации. В течение трёх лет подрядчики будут вести окос посеянной травы и вносить удобрения. В перспективе на территории запланировано обустроить дополнительную зелёную зону, защищающую городскую жилую застройку от промузла.

Губернатор Николай Любимов заявил, что данный проект стал первым масштабным проектом рекультивации в регионе. «Мы и дальше продолжим активно работать в рамках федеральных проектов, которые позволяют решить сложные проблемы, волнующие жителей области», — заявил глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: