Новости

В районах Рязанской области продолжат обновлять учреждения культуры

В районах Рязанской области продолжат обновлять учреждения культуры
10 ноября в Касимове торжественно открыли модельную библиотеку, созданную в рамках нацпроекта «Культура». Об этом информирует областное минкультуры и туризма. В модельной библиотеке, открытой на базе обособленного подразделения МБУК «ЦБ имени Л.А. Малюгина» — Центральной детской библиотеки имени Ганзен, зарегистрировано более четырёх тысяч читателей, а ежегодное число посещений превышает 28 тысяч. В минувшем году Центральная детская библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание модельной библиотеки.

В библиотеке провели текущий ремонт, а также закупили оборудование — компьютерную, фото- и видеотехнику. Кроме того, к современным требованиям привели дизайн и эргономика помещений. Приобретено 3264 экземпляра книг, из них 40% составляет детская литература. Всё это значительно расширяет спектр возможностей и целевую аудиторию библиотеки.

Губернатор Николай Любимов, комментируя открытие модельной библиотеки, заявил, что учреждения культуры, которые открываются и обновляются в Рязанской области, обретают новый статус и функции, становятся востребованными центрами общения, просвещения и культурного досуга населения. «Благодаря поручениям президента РФ и профильному нацпроекту в малых городах, сёлах и деревнях возникают центры культурной жизни, о которых раньше никто не мог и мечтать. Мы видим, как они нужны жителям региона, а, значит, обновление учреждений культуры в районах Рязанской области будет продолжаться», — подчеркнул глава региона.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости