Новости

ОНФ помог улучшить условия размещения в санатории рязанке-инвалиду

ОНФ помог улучшить условия размещения в санатории рязанке-инвалиду
Рязанские активисты ОНФ помогли решить проблему размещения инвалида-колясочника Татьяны Железинской в санатории «Старица». Женщина была вынуждена обратиться к активистам из-за того, что во время прохождения положенного ей по закону санаторно-курортного лечения её с десятимесячным ребёнком и мужем поселили на четвёртом этаже санатория в стандартный номер, где перемещение на коляске в принципе невозможно.В дверной проём туалетной комнаты коляска не проходила совсем, поэтому в течение двух дней проживания рязанка была вынуждена спускаться на лифте на второй этаж в общий туалет. Несмотря на то, что санаторий предоставил для малыша детскую кровать, ухаживать за ним было затруднительно — проехать к кроватке было невозможно.

В очереди на лечение Татьяна стояла целых четыре года и эта поездка была для неё долгожданной. «В конце октября перед поездкой я неоднократно звонила в санаторий и сообщала о своём статусе инвалида-колясочника. Говорила, что у меня грудной ребёнок и мне понадобится детская кроватка. Мне обещали разобраться с этими вопросами по приезду. А по факту — оказалась в крохотном номере с кучей проблем, которые никто не собирался решать».

Директор санатория «Старица» пояснила, что стандартный номер был предоставлен Татьяне Железинской согласно договору с Фондом социального страхования (ФСС). Активисты побывали в номере, где Татьяна находилась два дня своего проживания и и убедились, что осуществлять элементарное передвижение по нему инвалиду-колясочнику не представляется возможным. Без посторонней помощи преодолеть высокие входные пороги в номер на коляске не получается, выполнить разворот в комнате тоже не получится, возможно только поступательные движения вперёд и назад. Туалетная комната также вне доступности.

После приезда активистов и общения с руководством санатория Татьяну сразу же переселили из непригодного для проживания инвалида-колясочника однокомнатного номера в удобный для неё двухкомнатный номер.

«Сказать, что мы были возмущены подобным отношением к инвалиду, это ничего не сказать! Что именно повлияло на дефицит гостеприимства у принимающей стороны остаётся только догадываться? Хорошо, что руководство санатория оперативно отреагировало на обращение ОНФ и Татьяну переселили. Надеемся, что перед ней хотя бы извинятся те сотрудники, которые довели инвалида до последнего отчаянного шага — обратиться к нам и искать защиты. Допустить того, чтобы люди, ограниченные в своих возможностях, испытали подобное, мы не можем. Поэтому мы обязательно обратимся в соответствующие государственные структуры. Такие случаи вопиющие и недопустимы!» — отметила эксперт регионального отделения ОНФ по вопросам защиты прав инвалидов Ангелина Малистова.

Для исключения подобных инцидентов в будущем ОНФ направило в ФСС письмо с просьбой разобраться с фактом оказания услуг не соответствующих установленным государственным нормам. Активисты предложили сотрудникам ФСС посетить санаторий «Старица» и лично убедиться, насколько номерной фонд соответствует требованиям СНиП 35-01-2001 для размещения маломобильных граждан и инвалидов на колясках.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости