Новости

Николай Любимов: «Важно, чтобы рязанские предприниматели получили прямой доступ к узбекскому рынку»

Николай Любимов: «Важно, чтобы рязанские предприниматели получили прямой доступ к узбекскому рынку»
Губернатор Николай Любимов прокомментировал работу бизнес-миссии Рязанской области в Республику Узбекистан, отметив, что её программа очень насыщенная. В первый день работы в центре Ташкента открылся шоу-рум рязанских предприятий, а также состоялись плодотворные встречи с хокимом города Джахонгиром Артыкходжаевым, торговым представителем РФ в Республике Узбекистан Андреем Мокроусовым, а также представителями бизнеса.

11 ноября вопросы развития партнёрских отношений между Рязанской областью и Узбекистаном Николай Любимов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Узбекистан Олегом Мальгиновым и замминистра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Хуррамом Тешабаевым.

«Такая плотная повестка позволила нам наладить отношения и достичь конкретных договоренностей. В частности, за два месяца работы шоу-рума предприятий Рязанской области в Ташкенте для наших предпринимателей будет организовано не менее тысячи встреч не только с отдельными руководителями местных предприятий, но и с целыми отраслевыми союзами, в том числе в сфере строительства, пищевой промышленности. В этом отношении мы уже видим большой интерес наших узбекских партнёров. Кроме того, достигнута договорённость о том, что в регионе будут проводиться Дни бизнеса и культуры Ташкента, а в столице Узбекистана будет реализован такой же проект, направленный на знакомство с Рязанской областью», — — отметил губернатор.

Он добавил, что по итогам рабочей встречи с Хуррамом Тешабаевым принято решение о регулярном проведении в режиме ВКС совместных мероприятий, в рамках которых будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества.

«Мы и узбекская сторона настроены на системную работу, в том числе связанную с договорённостями, достигнутыми по итогам нашей бизнес-миссии в Узбекистан. Самое главное — наши предприниматели заручились поддержкой на государственном уровне. Мы рассчитываем на плодотворное развитие взаимоотношений», — сказал Николай Любимов.

Он также сообщил, что на будущей неделе в Москве пройдёт второй Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав стран. «Делегация Рязанской области посетит это мероприятие. Для нас важно, чтобы рязанские предприниматели получили прямой доступ к узбекскому рынку, а инвестиции Узбекистана появились в Рязанской области», — подчеркнул губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: