Новости

Рязанцам пояснили, как экономить деньги на переводах

Рязанцам пояснили, как экономить деньги на переводах
Рязанцам рассказали, как можно экономить деньги на переводах. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО проинформировали, что жители региона всё реже передают друг другу наличные, отдавая предпочтение переводам. Только за первое полугодие текущего года рязанцы совершили почти 34 миллиона таких операций и перевели 140 миллиардов рублей. В этом случае нет необходимости лично встречаться, заранее снимать деньги в банкомате, а если одна из сторон забудет о получении средств, всегда можно напомнить выпиской из онлайн-банкинга.

Способов перевести деньги несколько, различается и их стоимость. И если в пределах одного банка до определённого лимита суммы поделиться своими средствами можно, как правило, бесплатно, то владельцы карт в разных банках обычно вынуждены платить комиссию. Но есть способ избежать этого — выбрать для операции Систему быстрых платежей (СБП). Эта платёжная система Банка России позволяет переводить до 100 тысяч рублей в месяц без комиссии. Для перевода достаточно знать номер телефона получателя.Также нужно, чтобы банки обоих участников были подключены к СБП, а в систему уже входит более 200 кредитных организаций, включая региональные, и платёжных агентов.

«Такие переводы безопасны, ведь вам не нужно никому сообщать данные своей карты, они быстры и удобны: деньги зачисляются на счёт мгновенно в любое время суток», — отметил заведующий сектором платёжных систем и расчётов рязанского отделения Банка России Денис Никитин.

СБП стала альтернативой и для оплаты услуг самозанятых. Теперь не нужно думать, как заплатить репетитору, объясняющему ребёнку алгебру, или кондитеру, который приготовил торт на день рождения. С 1 октября нынешнего года они могут принимать оплату за свои товары или услуги через Систему быстрых платежей сразу в трёх вариантах: по QR-коду, платёжной ссылке или по подписке. Для этого самозанятым гражданам не нужно приобретать какое-либо специальное оборудование: для настройки такого способа получения товара нужно просто обратить в банк. Комиссия по таким платежам не будет превышать 0,4% от суммы (или не более 1,5 тысячи рублей).

Читайте нас:
Поделиться: