Новости

В Рязани индонезийские студенты показали пример любви и верности

В Рязани индонезийские студенты показали пример любви и верности
Международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной» стартовал в Рязанском театре драмы 15 ноября. Администрация заведения культуры сделала всё возможное, чтобы выполнить все предписания Роспотребнадзора: на входе в театр проверяли не только билеты и защитную маску, но и наличие QR-кода с удостоверением личности, а также измеряли температуру.

Всего зрителей и членов жюри ожидают девять свиданий, девять спектаклей о любви.

Первое свидание дало возможность не только посмотреть спектакль «Влюблённый Малин», но и расширить кругозор познаниями о далёкой Индонезии. Рязанцы узнали, что в индонезийской провинции Западная Суматра в городе Падангпанджанг, где этническое большинство составляет народность минангкабау, есть Институт искусств. В этом институте учатся студенты из разных стран, есть даже четыре студента из России. Правда, в связи с пандемией, в этом учебном году они приехать не смогли.

Спектакль «Влюблённый Малин» поставлен в учебном студенческом театре факультета исполнительского искусства по старинной легенде минангкабау. Постановщик — профессор, доктор Новесар Ямарун считает это представление жанром оперы, но наши зрители сравнили его с музыкально-танцевальным шоу или даже с бродвейским мюзиклом.

За основу был принят общий мировой сюжет о любви и верности — парень с девушкой любят друг друга, оба из бедных семей. Чтобы выбраться из нищеты, парень уезжает на заработки, становится богатым и успешным, но хранит верность своей девушке, отвергая любовь богатой дамы. Когда через десять лет парень возвращается в родную деревню, чтобы жениться на своей возлюбленной, то его мать противится этому решению. Она посчитала, что теперь уже богатому сыну не нужна бедная невеста, которая, к тому же, по настоянию своих родителей должна выйти замуж за богатого похотливого торговца. Впоследствии оказалось, что девушка сбежала от богатея и хранила верность своему Малину. Когда мать почувствовала, что любовь между её сыном и бедной девушкой настоящая и искренняя, то не стала препятствовать их браку.

В ходе спектакля диалоги между актёрами на индонезийском языке перемежаются народными песнями, танцами. Исправившаяся мамаша, благословляющая своего сына на женитьбу, вызвала в зале всплеск бурных аплодисментов. Семнадцать актёров, певцов и танцоров, оказавшихся совсем молодыми людьми, остались очень довольны, что их студенческая работа была так тепло принята.

После спектакля зрители никак не хотели отпускать артистов, а те отвечали им взаимностью, раздавали автографы, фотографировались, общались.

Рязанцам удалось увидеть образец театрального искусства совсем из другого мира в широком смысле этого слова, другой национальности, вероисповедания и жизненных устоев.

Фото: Сергей Газетов.

Читайте нас:
Поделиться: