Новости

Жители сёл Заокское и Коростово выступили против строительства песчаного карьера

Жители сёл Заокское и Коростово выступили против строительства песчаного карьера
Жители сёл Заокское и Коростово Рязанского района выступили против строительства песчаного карьера в непосредственной близости от поселений. Публичные слушания, на которых рассматривался вопрос перевода земель сельхозназначения в промышленные земли, состоялись 16 ноября в домах культуры вышеуказанных населённых пунктов.

Потенциальный застройщик «Коломенский порт» (в сети — Порт Коломна) заявил о намерении построить песчаный карьер на реке Оке. Замдиректора Порт Коломна Михаил Мелехов вместе с представителями Главархитектуры Рязанской области и местной администрации сначала приехал в Коростово. Здесь он рассказал, что Порт занимается вопросом разработки месторождения в селе Заокское с 2018 года. Участок в 140 гектаров, где хотят делать песчаный карьер, находятся в собственности предприятия. По словам Мелехова, разработан проект, который предусматривает добычу гидротехническим способом через подводной канал Оки, при этом песок планируют грузить сразу в баржу.

Мелехов заявил, что не будет угрозы размыва и изменения русла реки, и что уже даже оформлено разрешение на водопользование. Он поставил перед фактом жителей Коростово, заявив, что инвестиционный договор на строительство транспортного логистического центра «Борки» с использованием месторождения местного значения «Заокское» существует с 2018 года, при этом договор был заключён с правительством Рязанской области.

Жители Коростово вспомнили, что примерно 20 лет назад они уже сталкивались с подобной ситуацией, целый год «сражались за песок и отстояли».

В Заокском жители были настроены более решительно. Они категорически выступили против строительства карьера. На слушаниях высказались все те граждане, в собственности которых были участки, которые сейчас принадлежат Порту Коломна. Местные жители рассказали, что пойменный луг, где собираются строить карьер, один из самых богатых по биоразнообразию. Несколько лет назад эти 140 гектаров, по сообщению сельчан, были поделены на участки и являлись собственностью местных предпринимателей. Но произошла манипуляция в документах, и у фермеров отобрали эту землю. Территорией завладело некая компания, владелец которой (как утверждают жители села) имел родственные связи с руководством Порт Коломна.

За сельчан вступилась и член общественной палаты Рязанского региона, эколог Виолетта Чёрная. Она объяснила, что при строительстве карьера рекреационная ценность территории сведётся до нуля. Напомнила,что Окская пойма — это богатейший источник сенокосов, при этом сочное сено и силос продают даже в Москву. Кроме того развитие мелкого и среднего бизнеса зависит от пойменных лугов, ведь фермеры, эксплуатируя долгие годы луга, получают молочную продукцию. Канал же является гидротехническим сооружением, то есть работы будут вестись в водоохранной зоне. Порт Коломна утверждает обратное.

По утверждению Чёрной, Порт Коломна в других регионах не зарекомендовал себя хорошим образом. Во многих областях его работа вызвала большие социально-экономические конфликты. «Когда земли сельхозугодий в водоохранной зоне переводятся в промышленные задним числом, это катастрофа для реки Оки. Река уже не пригодна ни для купания, ни для рыболовства. Добыча песка никаким образом не улучшит качество воды. Это я вам заявляю, как эксперт», — заявила эколог.

Виолетта Чёрная также добавила, что с поверхности водохранилища (которая образуется при разработке карьера) вода будет естественным образом испаряться, повысится уровень грунтовых вод, что вызовет подтопление территории. Напомним, что село Заокское практически каждой весной превращается в остров на несколько недель.

Карьер согласно проекту хотят разрабатывать в течение 12 лет.

Жители сёл Коростово и Заокское потребовали провести независимую экологическую экспертизу. Также они хотят получить финансово-экономическое обоснование строительства карьера именно в этом месте.

Экологический рязанский альянс также заявил о своём участии в борьбе за права жителей Заокского и Коростово.

Читайте нас:
Поделиться: