Новости

На публичных слушаниях в Рязоблдуме обсудили поддержку местных инициатив

На публичных слушаниях в Рязоблдуме обсудили поддержку местных инициатив
В ходе публичных слушаний в Рязанской областной Думе 18 ноября в режиме видеоконференцсвязи поступил вопрос от председателя Михайловской районной Думы Александра Куфельдта. Муниципальный депутат отметил, что в 2021 году в Михайловском районе было многое сделано по региональной программе поддержки местных инициатив. Так, в восьми поселениях благодаря софинансированию из областного бюджета было реализовано 11 проектов. Глава районной Думы поинтересовался, будет ли действоватьпрограмма в дальнейшем.

На вопрос ответила замминистра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ольга Чуляева. Она подчеркнула, что программа местных инициатив вызывает интерес жителей во всех муниципальных образованиях региона. По словам замминистра, работа была начата в 2017 году с реализации всего 30 проектов, а в этом году уже 132 проекта завершены. Также представитель минтерпола сообщила, что программа будет продолжена и в следующем году.

«С 2022 года планируется увеличение финансирования этой программы на 100 миллионов рублей. Общая сумма составит 277 миллионов 450 тысяч рублей, — сообщила Чуляева. — Следует учитывать, что с 1 января 2021 года закреплены правовые основы по инициативному бюджетированию. Это ещё одна форма поддержки. Министерством порядок конкурсных процедур разработан и сейчас проходит согласование. Как только он будет согласован и утверждён, мы сразу направим его в муниципалитеты для работы».

Общий объём дотаций муниципалитетам на 2022 год определен в размере 2,1 миллиарда рублей. В частности, помимо поддержки участия населения в решении вопросов местного значения, будут сохранены меры по стимулированию развития экономического потенциала муниципальных образований и повышению эффективности управления муниципальными финансами.

Также предусматривается предоставление муниципальным районам и городским округам бюджетных кредитов. В областном бюджете на эти цели предусмотрено в 2022 году — 309 миллионов рублей, в 2023 году — 159 миллионов рублей, в 2024 году — 127 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: