Новости

Рязанская область получит инфраструктурный кредит на строительство соцобъектов

Рязанская область получит инфраструктурный кредит на строительство соцобъектов
18 ноября в Рязанской областной Думе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Участие в обсуждениях приняли представители депутатского корпуса, муниципалитетов, общественных организаций. В условиях пандемии слушания были организованы в смешанном режиме, с учётом видеотрансляции.

Председатель Общественного совета областной Думы Станислав Сливин попросил уточнить, на какие именно инфраструктурные проекты берется бюджетный кредит в размере 2,9 миллиарда рублей. Министр строительного комплекса Рязанской области Вячеслав Меньшов пояснил, что средства, в том числе, пойдут на строительство четырёх детских садов. Региональное министерство уже направило соответствующие заявки, которые получили одобрение министерства строительства и ЖКХ РФ. Учреждения дошкольного образования планируют возвести в районах Дятьково, Семчино, в Рязани и в Рыбном.

Также с использованием средств инфраструктурного кредита планируется построить школу на 1100 мест в районе ДПР-7. Кроме того, по словам министра, в областном центре начнётся строительство Западного коллектора с расширением и реконструкцией канализации. По оценке минстроя, стоимость строительства последнего объекта, о необходимости которого говорят уже давно, — 840 миллионов рублей.

Всего на реализацию инфраструктурных проектов в бюджете на 2022 год запланировано 1,4 миллиарда рублей и на 2023 —1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, как пояснила глава министерства финансов области Марина Наумова, благодаря решениям, принятым на федеральном уровне, регион сможет реализовать ряд инвестиционных и инфраструктурных проектов. Так, субъектам будет проведена реструктуризация бюджетных кредитов. Высвободившиеся таким образом средства можно будет направить на реализацию новых инвестиционных проектов. Для Рязанской области эта сумма составляет 3 миллиарда рублей.

Напомним, проект бюджета Рязанской области проходит обсуждение в профильных комитетах регионального парламента. Общественные обсуждения документа — мероприятие при подготовке проекта бюджета к первому чтению. Отмечается, что проект областного бюджета на 2022-2024 годы носит программный характер, его приоритет — выполнение социальных обязательств.

Читайте нас:
Поделиться: