Новости

Юных рязанцев с сахарным диабетом обеспечат сенсорами

Юных рязанцев с сахарным диабетом обеспечат сенсорами
Юных рязанцев с сахарным диабетом обеспечат сенсорами для постоянного мониторинга за уровнем глюкозы в крови. Об этом сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Он уточнил, что Рязанская область дополнительно получит 400 миллионов рублей на решение вопросов здравоохранения. Парламентарий рассказал, что лично обратился с письмом к министру финансов России Антону Силуанову, попросив дополнительно направить средства на развитие здравоохранения в регионе. «Ситуация сложная. Есть вопросы, связанные с заработной платой медицинских работников, обеспечением лекарствами, и целый ряд других, которым необходимо решение», – подчеркнул Андрей Макаров.

Глава бюджетного Комитета Госдумы РФ также сообщил, что к нему обратилась рязанка — мать ребёнка, страдающего сахарным диабетом. Для постоянного контроля за уровнем глюкозы нужно специальное устройство, позволяющее проводить мониторинг точно и безболезненно. «Да, аппараты дорогие, а у нас область небогатая и средств на это не было. В письме к А.Г. Силуанову я попросил оказать содействие в направлении федеральных средств в Рязанскую область на решение вопросов, связанных со здравоохранением. На заседании трёхсторонней комиссии было принято решение о том, что на эти Рязанской области выделяется более 400 миллионов рубле. Помощь придёт в ближайшие дни», — подчеркнул депутат.

Андрей Макаров добавил, что часть выделенных средств направят на обеспечение детей с сахарным диабетом сенсорами, позволяющими контролировать уровень сахара в крови неинвазивным методом. Парламентарий заявил, что финансирование на эти цели будет закладываться в областной бюджет ежегодно.

Руководитель бюджетного Комитета Госдумы РФ напомнил, что данный вопрос предварительно не раз обсуждался с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым и депутатом нижней палаты парламента от региона, главой Комитета по охране здоровья Дмитрием Хубезовы.

Николай Любимов выразил признательность Андрею Макарову за своевременную поддержку. «Вопрос льготного обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга считаю очень важным. Это позволит не только избежать осложнений, но и повысить качество их жизни. Устройства обязательно будут приобретены. Остальные дополнительно полученные ассигнования, направим на решение других нерешённых проблем в сфере здравоохранения региона», — сказал губернатор.

Напомним, ранее больные диабетом юные рязанцы записали видеообращение к главе региона.


Читайте нас:
Поделиться: