Новости

Рязанцам показали, что предательство не имеет сроков давности

Фото: Сергей Газетов
Фото: Сергей Газетов
В Рязанском театре драмы продолжается VI-й Фестиваль спектаклей о любви «Встречи на Театральной». 20 ноября на седьмое свидание рязанцев пригласил Лысьвенский театр драмы имени Анатолия Савина (Пермский край).

Лысьвенцы представили спектакль по пьесе швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта «Визит дамы» режиссёра-постановщика Андрея Шляпина.

Зрителей ​гениально предупредили о присутствии в спектакле сцен курения, где в состав курительной смеси входят гвоздика, солодка, базилик и другие лекарственные растения, обладающие антисептическим и противовирусным действием. И некоторые из зрителей стали судорожно искать, где бы записать этот состав.

«Визит дамы» — это история любви, мести и подлости. Жизнь маленького городка Гюллен течёт скучно, серо и бедно. Но всё изменилось с приездом знаменитой миллиардерши Клары Цаханасян, яркой и красивой дамы, кардинально отличающейся внешним видом от жителей, которые все как один в костюмах мышиного цвета.

Для контраста также использованы огромные ростовые куклы, представляющие свиту Клары. Почти полвека она не была в родном городе, но не только воспоминания привели её сюда. Когда-то она здесь родилась, была возлюбленной Илла, но он предал её, отрёкся от их ребёнка, женился на другой, странной женщине, но с деньгами, стал добропорядочным семьянином. А нищая Клара была изгнана из города, судьба её сломана.

Став богатой, Клара решила, что час возмездия настал и блюдо под названием «месть» можно подавать. Она предлагает горожанам сделку — миллиард в обмен на жизнь своего старого любовника. Поначалу нищие, но честные жители отвергли предложение Клары, но люди слабы, им очень трудно отказаться от искушения. И вот уже горожане берут в кредит дорогой коньяк, новые ботинки, автомобили, решают свои материальные проблемы, явно соглашаясь на предложение богатой дамы.

Илл понимает, что он приговорён, но сопротивление бесполезно, если даже близкие, например, жена и дети, готовы отправить его на смерть. Не страшно, когда толпа кидает в тебя камни, страшно, когда в этой толпе ты видишь знакомые лица.

В финальной сцене ростовые куклы исчезают, миллиардерша Клара предстаёт не в своей обычной яркой одежде, а в чёрной. Контрасты стёрлись, горожане получили красивую жизнь, продав свою совесть.

Читайте нас:
Поделиться: