Новости

Николай Любимов поручил оперативно закупить тест-системы непрерывного мониторинга для детей с диабетом

Николай Любимов поручил оперативно закупить тест-системы непрерывного мониторинга для детей с диабетом
Губернатор Николай Любимов попросил депутатов Рязанской областной Думы оперативно рассматривать вопросы, касающиеся дополнительных средств поддержки, поступающих в регион из федерального бюджета, в том числе на решение проблемы с льготным обеспечением детей с инсулинозависимым сахарным диабетом тест-системами для контроля уровня глюкозы.

Депутаты регионального законодательного собрания приступили к рассмотрению проекта областного бюджета, соответствующее заседание Рязоблдумы состоится 23 ноября.

«Сейчас идёт работа над бюджетом области на следующий год. Очень важно сейчас предусмотреть механизм, который позволит максимально оперативно использовать дополнительные федеральные средства поддержки, которые поступают в регион на решение важных социальных вопросов и проблем. Прошу депутатов Рязанской областной Думы обратить на это особое внимание. Любой дополнительный день, потраченный на излишние процедуры, играет большую роль, особенно в вопросе, который касается здоровья детей, имеющих серьёзные заболевания», — отметил Любимов.

Глава региона напомнил, что Минфином РФ было одобрено предложение о выделении Рязанской области дополнительных 400 миллионов рублей на поддержку регионального здравоохранения. Область должна получить их в ближайшее время. Деньги пойдут, в том числе, и на закупку тест-систем для детей с сахарным диабетом.

«Вопрос льготного обеспечения приборами для контроля за уровнем сахара является для таких семей очень важным и очень чувствительным. Эта проблема была решена благодаря поддержке председателя бюджетного комитета Госдумы РФ, депутата от Рязанской области Андрея Михайловича Макарова», — сообщил Николай Любимов. — Региону оказана весомая помощь со стороны федерального центра, благодаря ей мы сможем решить конкретную проблему конкретных людей. Сейчас главное — создать все условия для быстрого освоения поступающих в регион средств».

Губернатор добавил, что уже поручил обеспечить максимально оперативную закупку тест-систем непрерывного мониторинга для детей с диабетом, как только федеральные средства поступят в область. Задача поставлена министерству финансов региона и иным профильным министерствам, чьё участие нужно в этой работе.

Напомним, ранее больные диабетом юные рязанцы записали видеообращение к главе региона и засыпали страницу Николая Любимова в соцсети просьбами помочь детям с диабетом. Региональный минздрав информировал, что для обеспечения детей системами мониторинга уровня глюкозы в крови требуется 360 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: