Новости

В Рязани попрощались с Анатолием Лиферовым

В Рязани попрощались с Анатолием Лиферовым
В Рязани попрощались с бывшим ректором Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина Анатолием Лиферовым. Гражданская панихида прошла 23 ноября в конференц-зале вуза.

В память об Анатолии Петровиче звучало много добрых и важных слов. Нынешний ректор РГУ Сергей Минаев выразил соболезнования родным и близким, заметив, что происходят самые тяжёлые проводы с стенах вуза, которые приходилось когда-либо переживать. «Успехи, которые были достигнуты в те годы, когда Анатолий Петрович руководил университетом, до сих пор являются для нас ориентиром. Он чётко ставил перед нами задачи, определял ресурсы для выполнения этих задач, умело руководил, ценя и понимая каждого, используя потенциал каждого из нас. Это были совместные победы во главе с талантливым и уникальным руководителем», — отметил Минаев.

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина вспомнила педагогический талант Анатолия Петровича. Она отметила, что благодаря Лиферову в Рязанской области получила развитие научно-исследовательская деятельность школьных учителей, которые стали выходить на защиту кандидатских диссертаций. «Сталкиваясь с Анатолием Петровичем по работе (тогда я работала в школе заместителем директора), я понимала насколько глубоко видит этот человек, как он чётко расставляет акценты в своей работе. То, что сделал Анатолий Петрович, неоценимо. Мы можем говорить много слов, но все дела Анатолия Петровича навсегда останутся в системе образования Рязанской области», — произнесла Щетинкина.

Создатель рязанского классического университета, почётный гражданин города Рязани, президент и ректор Рязанского университета, академик Российской Академии образования Анатолия Петрович Лиферов ушёл из жизни 21 ноября. Ему был 81 год.

Анатолий Лиферов родом из села Врачово-Горки Луховицкого района Московской области. Окончил естественно-географический факультет Смоленского педагогического института. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1975 году получил звание доцента. С 1986 года руководил Рязанским педагогическим институтом имени Есенина, явился создателем рязанского классического университета.

Соболезнования по поводу его кончины выразили зампред Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: