Новости

По делу экс-мэра Рязани Сергея Карабасова прошли судебные прения

По делу экс-мэра Рязани Сергея Карабасова прошли судебные прения
23 ноября в Советском районном суде Рязани прошли прения по делу экс-мэра города Сергея Карабасова, а также Игоря Ковалёва и Михаила Пузанова. Напомним, их обвиняют в растрате из-за детской площадки, установленной не в Лесопарке, а в парке Рязанского кремля. На очередном заседании в суде выступили защитники обвиняемых.

Адвокат Эдуард Видакас, представляя интересы Сергея Карабасова, привёл доводы, опровергающие все пункты обвинительного заключения.

Он заявил, что Сергей Карабасов на должности мэра осуществлял общее руководство, непосредственного подчинения ему Игоря Ковалёва не было, а с фирмой Михаила Пузанова ни его, ни его родственников ничего не связывало, и никаких доказательств этого обвинением представлено не было. Также в суде не было доказано, что бывший глава городской администрации совершал какие-либо действия, направленные на организацию и совершение растраты.

Защитник подчеркнул, что не были установлены способ совершения преступления и факт распоряжения якобы похищенным имуществом. Он рассказал, что площадку оплатили, некоторые детали для неё изготовил подрядчик, оборудование полностью установлено, только часть перемещена на территории парка у Рязанского кремля.

— Состав преступления отсутствует, — констатировал факт Эдуард Видакас.

Также сторона защиты Сергея Карабасова обратила внимание суда на грубое нарушение права подсудимого на защиту, так как он не был уведомлён о дне предъявления обвинения. В связи с этим он не мог обеспечить в установленный срок участие своих защитников. Кроме того, адвокаты указали, что преступлением должен быть причинён ущерб, иначе это не преступление. Однако согласно позиции городской администрации, ущерб не был причинён, так как всё оборудование закуплено, изготовлено и установлено.

Президент Адвокатской палаты Рязанской области Сергей Кочетков, выступая в защиту Игоря Ковалёва, заявил, что ему было бы легче написать обвинение в отношении тех лиц, которые утвердили обвинительное заключение по делу. Сославшись на норму закона, он напомнил, что обвинение может строиться только на достоверных доказательствах, которых, по его мнению, в этом деле нет.

Юрист пояснил, что при растрате подразумевается, что виновнику преступления было вверено какое-либо имущество.
— Однако у управления энергетики и ЖКХ Рязани даже не было своего расчётного счёта! — указал на факт Кочетков. — Как можно было что-то растратить? Деньги находились на счёте ООО «Уютный двор 62», как Ковалёв мог их использовать? Никак, и это было установлено в ходе рассмотрения дела.

Кроме того, он указал на отсутствие какой-либо информации о сговоре лиц для совершения растраты, отсутствие вывода о незаконности подписанного акта о приёмке работ по контракту. Кочетков отметил, что никакие действия с имуществом против воли собственника не совершались, что в своих показаниях подтвердила глава администрации Рязани Елена Сорокина. Нет доказательств и того, что какое-либо имущество было обращено обвиняемыми в свою собственность.
— Утверждение такого обвинительного заключения можно рассматривать как злоупотребление служебным положением — бездоказательно утверждать о действиях Ковалёва, — заявил Сергей Кочетков.

Защитники Михаила Пузанова также обратили внимание судьи на тот факт, что администрация Рязани — нынешний собственник детской площадки — не считает, что ей нанесён ущерб.

Все адвокаты попросили оправдать их подзащитных. Следующее заседание по делу состоится 30 ноября.

В комментарии журналистам после заседания Сергей Кочетков отметил, что «дело сложное, но ещё сложнее будет судье вынести обвинительный вердикт».

Напомним, прокуратура требует назначить Сергею Карабасову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах власти в течение трёх лет.

Читайте нас:
Поделиться: