Новости

Рязанская облдума поддержала законопроект о введении QR-кодов

Рязанская облдума поддержала законопроект о введении QR-кодов
На заседании Рязанской областной Думы 23 ноября депутаты поддержали федеральный законопроект, который регулирует использование QR-кодов в общественных местах. Отзыв регионального парламента будет передан в Госдуму перед первым чтением законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

За поддержание концепции законопроекта голоса отдали 25 депутатов Рязанской областной Думы, шестеро проголосовали против.

В ходе обсуждения председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что коронавирусная инфекция сегодня представляет собой биологическую опасность, а потому государство обязано защищать своих граждан и предпринимать для этого решительные меры.

— Речь идёт о биологической безопасности населения и государство должно принять решительные меры, чтобы эту безопасность обеспечить, как в своё время были приняты меры антитеррористические. Когда мы приходим в аэропорт, на железнодорожный вокзал и сами добровольно выкладываем все из сумок, даже раздеваемся, если нас просят, и никто не возмущается. Когда мы приходим в учреждения культуры, металлодетекторы создают неудобства и очереди, но никто не возмущается, потому что все прекрасно понимают, что это наша с вами безопасность. Биологическая безопасность — вот что нам надо решить, — подчеркнул он.

Напомним, ранее Аркадий Фомин уже объяснял необходимость введения QR-кодов для посещения общественных мест и проезда на железнодорожном и авиатранспорте. Он сравнил введение QR-кодов с мерами по предотвращению террористической угрозы. Также в поддержку законопроекта выступил председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, депутат от Рязанской области Дмитрий Хубезов.

Читайте нас:
Поделиться: