Новости

Рязгордума лишилась полномочий по согласованию кандидатур замглавы мэрии

Рязгордума лишилась полномочий по согласованию кандидатур замглавы мэрии
Рязгордума на заседании 25 ноября удовлетворила протест прокуратуры на решение Рязанского городского Совета об утверждении положения о порядке назначения и освобождения должностных лиц администрации города, принятое в 2006 году. По мнению прокуратуры, положение противоречит федеральному закону №131. Ведомство потребовало отменить норму о согласовании с депутатским корпусом назначения и освобождения от должности заместителей главы мэрии.

Исполняющий обязанности прокурора Советского района Иван Цунаев сообщил, что прокуратура рассмотрела поступившее заявление на данный нормативно-правовой документ и полностью изучила его. «Документ не соответствует федеральному законодательству и Уставу Рязани, в связи с чем и был внесён протест», — пояснил он.

Председатель комитета по регламенту, местному самоуправлению и депутатской этике Рязгордумы Сергей Ерёмин сообщил, что он выступил заявителем. «Писал заявление в прокуратуру я с просьбой разъяснить данный момент по поводу законности или незаконности назначения заместителей главы администрации», — проинформировал он коллег.

По итогам обсуждения депутаты Рязгордумы удовлетворили протест прокуратуры, при голосовании 21 депутат высказался «за», 18 воздержались, «против» не было отдано ни одного голоса.

Читайте нас:
Поделиться: