Новости

Рязанка отметила 100-летний юбилей

Рязанка отметила 100-летний юбилей
Жительница деревни Фролово Кораблинского района 21 ноября отметила 100-летний юбилей. Об этом пишет издательство «Пресса». Екатерина Филипповна Литвиненко — участница Великой Отечественной войны, её поздравили родные и близкие, администрация района и Пехлецкого поселения.

Екатерина Филипповна родом из села Покровское Ухоловского района. В конце 30-х годов прошлого столетия семья уехала в Москву в поисках лучшей жизни. Катя пошла учиться, она готовилась стать аппаратчицей на Воскресенском химкомбинате. Но заканчивать обучение пришлось досрочно: началась война. Екатерину вместе с другими девушками-комсомолками направили работать на склады. Днём они отбирали лекарства для фронта, ночью дежурили на крышах – тушили зажигательные бомбы, сбрасываемые с немецких самолётов.

Вскоре склады вывезли на Урал, а девушек направили на сельхозработы. Убирали в колхозе картошку, капусту и другие овощи. Рядом находились военные склады. Однажды бдительные комсомолки выявили диверсантов. Незнакомые мужчины настойчиво расспрашивали про склады, чем и вызвали подозрение. Диверсантов вскоре поймали, а девушкам объявили благодарность.
С окончанием полевых работ жизнь стала тяжелее. Отца Екатерины комиссовали, признав негодным к воинской службе. Он нашёл работу лесника в кораблинском селе Кипчаково. Вслед за ним туда перебрались и все домочадцы. Екатерина пошла работать в сельсовет налоговым агентом, а вскоре ей пришла повестка: двадцатилетнюю девушку мобилизовали на фронт.

Екатерина выучилась на зенитчицу. «Это только в фильмах всё просто кажется, а на самом деле не так, – вспоминала позже Екатерина Филипповна. – Одной хрупкой девушке с запуском снаряда не справиться – нужны помощники: разведчики, наводчик, оператор… Всего человек двадцать задействовано – целая команда».

В Балашове Саратовской области, где она находилась, немцев не было, линия фронта километрах в ста пятидесяти проходила. Но все знали, что война рядом. Через два года Екатерину комиссовали из армии. К тому времени девушка ходила с трудом. Из-за тяжёлых условий (холод, сырость, нехватка обмундирования) у неё сильно болели ноги.
Вернулась Екатерина в Кипачаково. Долго лечилась. Встать на ноги помог доктор местной больницы. Болезнь отступила, и девушка смогла даже на танцы в сельский клуб ходить. Там и встретила будущего супруга – Павла, курсанта пехотного училища. Фронтовик, он прошел всю Великую Отечественную помощником командира отделения телефонной связи. На Украине, во время войны, погибла вся его семья. Вместе с Екатериной они построили дом, воспитали четверых детей.

Теперь у Екатерины Филипповны шесть внуков и шесть правнуков. Дочь живёт в Рязани, сын и ещё одна дочь – во Фролове и Пехлеце. Екатерине Филипповне все желают здоровья и бодрости духа.

Читайте нас:
Поделиться: