Новости

На территории Рязанской области сохраняется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ

На территории Рязанской области сохраняется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ. Грипп не регистрируется. За прошедшую неделю обращаемость за медицинской помощью по поводу ОРВИ составила 4594 случая, что соответствует среднемноголетнему уровню и ниже эпидемического порога на 0,5%, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость в целом по всему населению существенно не изменилась: обращаемость за медицинской помощью уменьшилась на 310 случаев или 6,3%. По районам области ситуация спокойная, заболеваемость сезонная, не превышающая пороговый уровень. В Рязани заболеваемость ниже порогового уровня на 3,9% и в сравнении с предыдущей неделей обращаемость за медицинской помощью снизилась на 8,5%.

Причиной респираторной заболеваемости являлись возбудители не гриппозной этиологии — вирусы парагриппа и аденовирусы. Вирусов гриппа, в том числе высокопатогенных, не выявлялось.

В области близится к завершению прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 1 ноября, привито около 310 тысяч человек или 26,3% от численности населения региона, в том числе в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения вакцинировано около 304 тысяч человек или 91,5% от числа подлежащих. Эпидемиологическая ситуация позволяет продолжить вакцинацию населения против гриппа.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки