Новости

В селе Ровное Рязанского района открылся Дом культуры

В селе Ровное Рязанского района открылся Дом культуры
1 декабря губернатор Николай Любимов принял участие в открытии Дома культуры в селе Ровное Рязанского района, построенного в рамках национального проекта «Культура». Глава региона заметил, что инициатива возведения ДК исходила от местных жителей.

«Для нас, как и все другие нацпроекты, объект крайне важен. Для сельской местности он важен вдвойне. Старый ДК сгорел, люди просили о том, что нужно новое здание, потому что здесь реально есть, кому заниматься: много коллективов, 11 кружковых, которые выступают и на всероссийских конкурсах. Теперь в новом ДК созданы самые современные условия», — подчеркнул губернатор.

Николай Любимов также рассказал, что в ходе строительства была решена проблема с недобросовестным подрядчиком. «Привлекли подрядчика другого, который качественно и в короткие сроки исполнил все обязательства. Молодцы, они применили более современные и качественные материалы, нежели было в своё время предусмотрено проектом 2011 года, всё скорректировали. Уверен, что вложенные средства себя оправдают тем, что объект важен для людей и будет востребованным», — заявил глава региона.

На строительство Дома культуры выделили свыше 49 миллионов рублей, в основном — федеральные средства. Николай Любимов осмотрел зрительный зал на 150 человек, где установлено современное оборудование, помещения для кружковых занятий. Новый ДК позволит расширить формат культурно-досуговой деятельности. Также губернатор посетил помещения, где разместится ФАП, библиотеку, читальный зал, пообщался с местными жителями и сотрудниками ДК, которые выразили благодарность за проделанную работу. От правительства Рязанской области Дому культуры был подарен музыкальный инструмент. Сельчане попросили губернатора дооснастить читальный зал компьютерной техникой, Николай Любимов поручил проработать данный вопрос.

Общаясь с журналистами, глава региона поделился дальнейшими планами по обновлению и укреплению материально-технической базы учреждений культуры в области. «Будем помогать другим муниципальным образованиям. По нацпроекту «Культура» в области должно быть в ближайшее время построено минимум восемь новых ДК. Со следующего года начинается реализация ещё одного проекта, поддержанного президентом — это капремонт домов культуры в сельской местности. Должны отремонтировать не менее 36 таких учреждений в районах. Это обязательно будет сделано», — рассказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: