Новости

Мошенники похитили у рязанцев более 3 миллионов рублей

Мошенники похитили у рязанцев более 3 миллионов рублей
За минувшую неделю мошенники похитили более 3 000 000 рублей со счетов жителей Рязанской области, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Так, 58-летней рязанке позвонили незнакомцы, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. По телефону женщине сообщили, что на её имя пытаются взять кредит. Для предотвращения утечки денег со счёта, рязанку убедили внести имеющиеся на карте денежные средства на «резервный счёт». Женщина перевела по указанным реквизитам 1 700 0000 рублей. На самом деле счёт контролировали злоумышленники, которые тут же его аннулировали. Когда рязанка решила проверить сохранность своих денег, то поняла, что имела дело с мошенниками, и обратилась в полицию.

Ещё одной жертвой «контактных» мошенников стал пенсионер, проживающий в Железнодорожном районе Рязани. По телефону ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником силовых структур. Пожилому мужчине сообщили, что его нетрезвый 32-летний сын попал в ДТП и насмерть сбил пешехода. Чтобы «не раздувать» дело и решить вопросы об ответственности на месте, пенсионеру предложили передать 1 300 000 рублей наличными «курьеру». Отдав запрошенную сумму, пенсионер решил удостовериться в безопасности сына, позвонил ему и узнал, что тот находится в магазине, а до этого был дома и никуда не выезжал.

Для профилактики подобного мошенничества в Рязанской области продолжается масштабная акция «Скажи мошеннику НЕТ!». В эти дни волонтёры и дружинники Касимовского и Рязанского районов области вновь проводят профилактические рейды, напоминая жителям о мобильных и «контактных» мошенниках. Рязанцам ежедневно напоминают о необходимости быть бдительными при контакте с мошенниками, которые используют разные схемы обмана. Полиция обращается к гражданам с просьбой не переводить деньги даже под угрозой их исчезновения на «резервные» счета и «свободные ячейки», не передавать средства третьим лицам, чтобы «обезопасить» своего родственника от якобы уголовной и административной ответственности. Кроме потери денег, такие схемы делают граждан частью коррупционного преступления.

Читайте нас:
Поделиться: