Новости

Депутаты Рязанской областной Думы обсудили меры поддержки молодёжи

Депутаты Рязанской областной Думы обсудили меры поддержки молодёжи
7 декабря на площадке центра цифрового образования детей «IT-куб» состоялось выездное заседание рабочей группы Рязанской областной Думы по реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию. На этот раз в центре внимания парламентариев оказались вопросы государственной молодёжной политики. В мероприятии также приняли участие руководители региональных органов власти, ректоры рязанских вузов, представители молодёжных организаций и волонтёрских движений.

Открывая встречу, председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин напомнил, что президент в своём Послании поставил цель открыть как можно больше возможностей для молодого поколения России: это касается образования, последующего трудоустройства и карьерного роста, участия в общественной и политической жизни, поддержки одарённых детей, молодых семей с детьми. Отдельное внимание глава регионального парламента уделил теме волонтёрства, подчеркнув, что в период пандемии данное направление доказало свою востребованность и значимость.

«У многих людей, особенно молодёжи, есть потребность быть вовлечёнными в решение важных для общества проблем. И это желание должно на уровне государства поощряться. В Государственной Думе сейчас обсуждаются законодательные решения по поддержке волонтерского движения. Нам очень важно, чтобы добровольчество развивалось в разных сферах. Хочу поблагодарить представителей активной рязанской молодёжи за неравнодушие, желание менять жизнь вокруг и вдохновлять других на добрые и нужные дела», — отметил Аркадий Фомин, вручив награды Рязанской областной Думы представителям молодёжных организаций региона.

В ходе заседания члены рабочей группы обсудили возможные меры поддержки молодых специалистов. В настоящее время в регионе действуют программы, предусматривающие предоставление единовременных выплат учителям, врачам и фельдшерам, прибывшим на работу в сельские населённые пункты. Однако, как было отмечено, они недостаточно востребованы. Среди проблемных вопросов также был назван отток выпускников в соседние регионы.

Участники встречи высказали ряд предложений по созданию в Рязанской области условий для успешной реализации потенциала молодых людей. В частности, речь шла о необходимости комплексного подхода в работе с молодёжью, обеспечении возможностей для повышения личных компетенций специалистов и развитии социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях, которая повысит привлекательность работы на селе.

Читайте нас:
Поделиться: