Новости

Рязанская НПК провела День открытых дверей для школьников

Рязанская НПК провела День открытых дверей для школьников
Рязанская нефтеперерабатывающая компания провела День открытых дверей для учащихся школы №47. Ребятам устроили автобусную экскурсию по заводу, показали, как работает передвижная экологическая и испытательная лаборатории. Молодые сотрудники РНПК выступили гидами, рассказали о производстве и продукции завода, контроле качества и природоохранных технологиях, которые применяются на производстве для снижения нагрузки на окружающую среду. Они также ответили на вопросы школьников о том, чем живет коллектив компании, в каких культурных и спортивных мероприятиях можно участвовать заводчанам, какие возможности открываются здесь для карьерного роста.

«Я хочу в будущем стать экологом, поэтому мне было интересно посмотреть нефтезавод изнутри и узнать какая работа ведётся по защите природы, — сказала ученица Ирина Егорушкина. — Нам очень подробно рассказали об исследованиях, которые ведёт экологическая лаборатория предприятия. Я думаю, что тоже могла бы этим заниматься в будущем».

День открытых дверей для школьников — часть профориентационной деятельности РНПК. В компании действует корпоративная система непрерывного образования «школа — вуз — предприятие», которая позволяет молодёжи получить образование и трудоустроиться на завод. Первая ступень системы — «Роснефть-класс», действующий на базе рязанской школы №43, где ученики получают общее представление о профессиях нефтегазовой отрасли. Второй ступенью является обучение на базовой кафедре «Химическая технология органических веществ» в Рязанском государственном радиотехническом университете. РНПК сотрудничает также с двумя рязанскими колледжами и десятью профильными вузами страны. В 2021 году на нефтезавод устроились около 50 выпускников вузов России и ссузов Рязани и Рязанской области. Сегодня они работают операторами технологических установок, машинистами комрессорных установок, аппаратчиками-инженерами, лаборантами химического анализа, экономистами.

Читайте нас:
Поделиться: