Новости

Рязанцам покажут портрет поэтессы из Казани, состоящий из тысяч узоров

Рязанцам покажут портрет поэтессы из Казани, состоящий из тысяч узоров
Рязанский живописец, член Союза художников России Алексей Акиндинов, закончил работу над портретом известной казанской поэтессы Энзе Фойгт. Об этом рассказала представитель художника. Полотно автор посвятил своему творческому юбилею — в этом году исполнилось 25 лет созданному им стилю «орнаментализм». Всю поверхность сюжета покрывают несколько тысяч мелких узоров, написанных мастером тончайшей кистью от руки. «Ювелирная» работа над произведением длилась девять месяцев и включила в себя подробнейший эскиз карандашом на бумаге, а затем уже маслом на холсте.

Рязанские зрители впервые смогут увидеть картину на Областной художественной выставке «Осень-2021». Экспозиция будет проходить в выставочном зале Рязанского художественного музея имени Пожалостина. Открытие выставки состоится 15 декабря в 16.00.

Алексей Акиндинов и Энзе Фойгт являются постоянными творческими соавторами в литературно-художественных публикациях уже около четырёх лет. Живописцем и поэтессой создано несколько арт-проектов. Среди них самый масштабный — «Поэо-живопись», получил в апреле этого года воплощение в объёмной книге «Поэзо-живопись. Шигъри-сынлы сәнгать». По признанию художника, портрет Энзе — это и благодарность за публикацию солидной полноцветной книги, включающей в себя 91 его картину. В то же время, это искреннее желание рязанского мастера кисти, который не смог не отразить родственную творческую душу в красках на холсте.

«Считаю работу самой лучшей из моих портретов. В полотне я не стремился к фотореализму и документальности. Созданный мной портрет Энзе — это образ поэтессы, моё личное восприятие её мира, в котором она живёт и черпает вдохновение для создания своих неповторимых произведений в жанре поэзии и прозы. Каждый знак в картине неповторим и несёт в себе заряд положительной энергии. Так, в небе я использовал узоры, имеющие форму солнц и звёзд, тело в основном покрыто орнаментами растительной формы, сорочка имеет национальный характер народов Булгарии, и её узор напоминает плетение нитей. Орнаментация также затрагивает растения; цветы роз, и даже волосы. Украшение на груди имеет значение солнечной энергии. Всё направление узоров и цветовое решение несёт в себе жизненную творческую силу, данную Энзе Создателем», — рассказал Алексей Акиндинов о своей картине.


Читайте нас:
Поделиться: