Новости

В Совете законодателей обсудили проактивные форматы оказания социальных услуг

В Совете законодателей обсудили проактивные форматы оказания социальных услуг
Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в режиме видеоконференции принял участие в заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации. Мероприятие провели заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин.

Вместе с представителями Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ участники заседания обсудили переход на проактивную модель оказания социальных и медицинских услуг. Данный формат предусматривает назначение и получение мер поддержки без предоставления гражданином заявления и иных документов.

В ходе заседания было предложено ввести обмен данными между медицинскими учреждениями, а также проактивную обработку данных карты пациента и бесплатную выдачу справок по итогам диспансеризации для предъявления по месту требования при трудоустройстве и получении государственных услуг. Кроме того, обсуждалась необходимость внедрения электронной записи в федеральные медицинские центры, автоматического оформления инвалидности с момента постановки неизлечимого диагноза и установления ответственности за нарушения законодательства в сфере социального обслуживания.

Как пояснил Аркадий Фомин, в Рязанской области в настоящее время проводится работа по осуществлению постепенного перевода услуг федерального, регионального и муниципального уровней в электронный формат.

«Для этих целей предусматривается создание единой цифровой платформы в социальной сфере, внедрение единого стандарта мер поддержки, переход на электронный документооборот и оказание государственных услуг по принципу «единого окна» — в формате «Социального казначейства», — подчеркнул председатель Рязанской областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться: