Новости

Дело по факту самостроя на улице Щедрина в Рязани рассмотрят в суде

Дело по факту самостроя на улице Щедрина в Рязани рассмотрят в суде
Дело по факту самостроя на улице Щедрина в Рязани будет рассмотрено в суде. Об этом сообщает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

В ведомстве рассказали, что Рязанский облсуд удовлетворил частную жалобу инспекции, поданную на определение Советского районного суда о возврате искового заявления о признании незаконным уведомления мэрии, которым разрешено строительство по адресу улица Щедрина, д.16. В результате данный иск принят к производству. Первое заседание назначено на 10 января 2022 года. В ходе мероприятия Госинспекция планирует ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер в виде приостановлении стройки на период судебного разбирательства.

Напомним, ранее Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направило запросы в областную прокуратуру и инспекцию стройнадзора по факту возведения четырёхэтажного дома площадью 1200 квадратных метров в зоне «деревянной Рязани» под видом реконструкции. В заявлении указано, что деревянный дом №16 по улице Щедрина был снесён полностью летом нынешнего года, а сейчас ведётся капитальное строительство нового дома на новом месте и на новом фундаменте. От старого дома ничего не осталось, поэтому его реконструкция невозможна.

Читайте нас:
Поделиться: