Новости

Николай Любимов раскритиковал мэрию за медленное решение проблем с уличным освещением

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
14 декабря на заседании правительства Рязанской области и.о. главы администрации Рязани Борис Ясинский сообщил, что город закупит в лизинг новые светильники. Он заметил, что наиболее оптимальным считается вариант заключения договора лизинга на приобретение более 17 тысяч светильников и 15 шкафов автоматизированной системы управления наружным освещением. В настоящее время мэрия завершает подготовку техзадания для проведения закупки, срок заключения договора — январь 2022 года. Оборудование должно быть полностью смонтировано к концу третьего квартала 2022 года.

«Оборудование для наружного освещения будет соответствовать ГОСТу всем нормативным требованиям, и, соответственно, будет обеспечивать необходимый уровень безопасности на автодорогах и в пешеходных зонах в тёмное время суток», — заверил Ясинский.

Он также сообщил, что при реализации энергосервисного контракта не было проведено светотехническое обследование систем наружного освещения. В настоящее время необходимое предпроектное обследование выполнено и ляжет в основу нового контракта. «Будет необходимо продолжить исследование под конкретное оборудование. Но все необходимые предпроектные работы выполнены, — отметил Ясинский. — Предпроектное обследование показало нам необходимость дополнительных шкафов системы управления наружным освещением, чтобы можно было на каждой улице регулировать насыщенность, плотность».

Обследование проводилось в июле, августе и сентябре. До конца недели техническое задание будет готово к размещению. В общей сложности будут закуплены 17 397 светильников на замену уже существующим, их монтаж будет осуществляться силами подрядных организаций. Включаться уличное освещение в работу будет поэтапно, по мере исполнения работ. Начала монтажа планируется в первой декаде марта.

«Предложений было много, но вы приняли в городе решение, что сами будете делать своими силами. Это похвально, значит, вы своих силах уверены. Это хорошо, если бы это было сделано ещё раньше, — отметил Николай Любимов. — Сейчас вы говорите людям: «Потерпите, пожалуйста, дорогие рязанцы, мы в марте только начнём исправлять ситуацию». Сколько люди ждали, а теперь мы говорим им опять подождать».

Любимов призвал горадминистрацию предпринимать шаги для улучшения ситуации уже сейчас — увеличивать мощность освещения, подсвечивать здания. Также он отметил, что график монтажа нужно будет публиковать, чтобы люди знали, где планируется менять освещение в первую очередь. Губернатор обратил внимание на то, что нужны и новые светильники там, где они сейчас отсутствуют.


Читайте нас:
Поделиться: