Новости

К 2030 году 450 тысяч рязанских семей смогут улучшить жилищные условия

К 2030 году 450 тысяч рязанских семей смогут улучшить жилищные условия
14 декабря в Рязани представили стратегию развития строительного комплекса Рязанской области на период до 2030 года. Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что это важнейший сектор экономики, от которого, прежде всего, зависит исполнение национальных проектов.
— Это такие направления работы как укрепление социальной инфраструктуры, модернизация инженерных систем, отвечающих за обеспечение жителей теплом, чистой водой. Безусловно, это и решение жилищных вопросов людей, особенно тех, кто пока ещё живет в аварийном фонде, — сказал глава региона.

Он отметил, что без строителей трудно представить создание перспективных индустриальных площадок для инвесторов, современных объектов в промышленности и сельском хозяйстве.
— Рязанской области одобрен первый транш по заявке на инфраструктурные бюджетные кредиты. Заявка включает 5 проектов комплексной застройки нескольких микрорайонов Рязани и Рыбного. В их рамках планируется построить около 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья, 4 детских сада на 780 мест, школу на 1100 мест, реконструировать Западный коллектор в Рязани, — заявил губернатор области.

Глава региона попросил предусмотреть в стратегии конкретные механизмы и ресурсы для решения задач, чтобы значительно повысить эффективность и высокотехнологичность работы строительного комплекса, качество управления процессами и добиться достойных результатов.
— Отрасль сегодня демонстрирует положительную динамику, несмотря на трудности пандемии. В этом году темпы ввода жилья возросли почти на 20%. Регион в лидерах в стране по показателю «обеспеченность населения жильём в среднем на одного жителя», — сообщил Николай Любимов.

В числе приоритетов — выполнение программ расселения граждан из аварийного фонда, капремонта, газификация на селе обеспечение комфортной социальной среды в жилых микрорайонах. В 2021 году строятся 27 объектов социальной сферы, до 2024 года запланировано к строительству ещё 68. Предстоит окончательно решить проблему обманутых дольщиков. Глава региона обратил внимание на то, что в области создан Штаб по вопросам гражданского строительства для решения существующих проблем.

Стратегию представил министр строительного комплекса области Вячеслав Меньшов. По его информации, к 2030 году реализация стратегии окажет мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие региона: будут созданы новые рабочие места, увеличен рост доходов населения и предпринимательской активности. При этом не менее 450 тысяч семей смогут улучшить жилищные условия.

В рамках обсуждения стратегии представители экспертного сообщества задали вопросы, высказали предложения. Ряд рекомендаций и поручений дал губернатор. В частности, он акцентировал внимание на развитии исторического центра Рязани, где есть заброшенные участки.
— Статус исторического поселения для центра Рязани должны воспринимать как необходимость сохранить, что есть, развивая. А не для того, чтобы в центре закончить строительство. Нужно решить вопрос с пустующими участками. Если не хватает усилий отдельных ведомств, надо в каждом случае собирать проектные группы, прорабатывать каждый вопрос, — заявил глава региона.

Николай Любимов поручил министерству активнее участвовать в федеральных программах, которые дают широкие возможности для реализации смелых планов, вести комплексную застройку с продуманной инфраструктурой, чтобы было комфортно жителям.
— Комплексное развитие территорий должно присутствовать не только в Рязани, Рязанском и Рыбновском районах, но и в других муниципальных образованиях, там жизнь тоже на месте не стоит. Вся область должна развиваться, это надо отразить в стратегии, — подвёл итог губернатор.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости