Новости

Новые люди предложили публиковать итоги голосования депутатов облдумы в Рязани поименно

Новые люди предложили публиковать итоги голосования депутатов облдумы в Рязани поименно
15 декабря на заседании Рязанской областной Думы депутат от фракции «Новые люди» Вадим Польевтов предложил публиковать поименные списки итогов голосования регионального заксобрания.

«После голосования в Думе по QR-кодам, в интернете были опубликованы списки голосования, достоверность которых не подтверждена. Ко мне в социальных сетях обратились жители, которые были заинтересованы в информации, кто проголосовал «за», а кто «против»», — сообщил на заседании депутат.

Вадим Польевтов пояснил, что в рамках предложенной «Новыми людьми» инициативы избиратели смогут в режиме «онлайн» на официальном сайте отслеживать деятельность депутатов областной Думы. По его мнению, это позволит сверять действия народных избранников с предвыборными обещаниями.
Депутат считает, что это повысит уровень доверия людей работе депутатов рязанского законодательного собрания.

«Казалось бы, очевидная вещь, но в Рязанской областной Думе до сих пор не публикуются поименные списки кто как проголосовал. А ведь такая практика существует в Государственной Думе, а так же ряде других регионов: в Новосибирской и Кировской области. Помимо этого, в Санкт-Петербурге сейчас рассматривается подобный законопроект», — подытожил он.

Депутат уточнил, что системы подсчета голосов в региональных заксобраниях схожи и технически сделать поимённые списки не сложно. Соответственно финансирование не требуется. Фракция «Новых людей» в Рязанской областной думе попросила коллег поддержать данную инициативу.

Сейчас инициатива проходит этап формирования нормативно-правовой базы и будет вынесена на голосование на ближайшем заседании областной думы.

Читайте нас:
Поделиться: