Новости

Рязанцев приглашают на выставку «Цирк зажигает огни»

Рязанцев приглашают на выставку «Цирк зажигает огни»
22 декабря в 15.00 в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоится открытие выставки «Цирк зажигает огни» (12+), приуроченной к 50-летию Рязанского цирка. Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Открывшийся в декабре 1971 года цирк стал достопримечательностью города. На его арене в разное время выступали знаменитые цирковые артисты — Юрий Никулин, Маргарита Назарова, братья Запашные, Карандаш, Юрий Куклачев, Ирина Бугримова и другие, а также многие популярные певцы и исполнители. В настоящее время Рязанский цирк по техническому оснащению и уровню комфорта считается одним из лучших в России.

На выставке будут представлены архивные документы (прошения, планы строительства шапито), отражающие историю циркового искусства в конце XIX — начале XX века, фотодокументы 1950–1980 годов, предметы быта (статуэтки, игрушки), письменные источники (книги, периодика, афиши, календари). Экспонаты помогут посетителям проследить историю циркового искусства с XIX по XXI век, а также развитие и изменения городской среды, а вместе с тем и жизни горожан.

Выставка откроется в малом выставочном зале Дворца Олега.

Читайте нас:
Поделиться: