Новости

Рязанская НПК снизит выбросы парниковых газов на 4000 тонн углекислого газа

Рязанская НПК снизит выбросы парниковых газов на 4000 тонн углекислого газа
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в перерабатывающий комплекс НК «Роснефть») снизит ежегодный уровень выбросов парниковых газов на 4000 тонн углекислого газа и сэкономит 9000 Гкал тепловой энергии в год.
 
Предприятие смогло повысить экологическую эффективность производства благодаря комплексу мероприятий, проведённых в рамках планового осеннего ремонта. На нефтезаводе было модернизировано печное оборудование и оптимизирована топливная сеть, работа печей была переведена на газ.
 
РНПК ведет системную работу по повышению рационального потребления ресурсов и снижению нагрузки на окружающую среду, внедряет проекты по повышению энергоэффективности производства и совершенствованию технологических процессов, которые помогают сократить выброс парниковых газов. Внедрение современных технологических решений позволило предприятию начать производство новых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами — бензинов «Евро 6», АИ-100, а также малосернистого судового топлива. Технологические процессы на рязанском нефтезаводе переводятся на управление искусственным интеллектом, что позволяет предприятию прогнозировать возможное поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим работы установок. Товарно-сырьевая база РНПК оснащена алюминиевыми понтонами для исключения испарений нефтепродуктов в атмосферу и распределённой системой управления для контроля за работой резервуаров в автоматическом режиме.

Читайте нас:
Поделиться: