Новости

Депутаты Рязоблдумы приняли бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Депутаты Рязоблдумы приняли бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов
На заседании регионального парламента 15 декабря депутаты приняли во втором и окончательном чтении бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

На заседании было отмечено, что после первого чтения в проект бюджета были внесены поправки в связи с дополнительным распределением межбюджетных трансфертов субъектов РФ из федерального бюджета. Рязанской области на три предстоящих года дополнительно из федеральной казны распределён 21 миллиард рублей, из них в 2022 году регион получит 8,3 миллиарда. С учётом дополнительно поступающих средств доходная часть областного бюджета на 2022 год составила 77,2 миллиарда рублей.

Приоритеты отданы государственным программам социальной сферы. На реализацию нацпроектов за три года будет потрачено почти 55 миллиардов рублей, из них 34,8 миллиарда рублей — федеральные средства. В 2022 году на мероприятия нацпроектов отведено 21,5 миллиарда рублей, из них федеральные средства — 13 миллиардов.

6,4 миллиарда рублей составляет объём финансирования мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. На нацпроект «Здравоохранение» направляется в 2022 году 4,3 миллиарда рублей, за счёт этих средств, в частности, будет завершено строительство нового корпуса онкодиспансера. На нацпроект «Демография» выделяется в следующем году свыше 3 миллиардов рублей, большая часть пойдёт нафинансирование расходов по поддержке семей при рождении детей. На реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда» предусмотрены средства в размере 2,8 миллиарда рублей, большая часть направляется на реализацию инфраструктурных проектов за счёт целевого бюджетного кредита из федерального бюджета. Напомним, планируется построить в регионе четыре детских сада, школу и коллектор в Рязани. 2,4 миллиарда рублей направляется на нацпроект «Международная кооперация и экспорт», самые большие расходы приходятся на господдержку производителей масличных культур.

«Сегодня федеральный центр предоставляет нам серьёзные возможности для развития нашей области, повышения качества жизни рязанцев, — отметил председатель регионального парламента Аркадий Фомин. — В бюджет заложены социальные выплаты, строительство новых объектов, строительство и капремонт школ, ремонт дорог. Более того, заложены ресурсы для поддержки инфраструктурных и инвестиционных проектов, реализация которых увеличит налоговые доходы и будет способствовать развитию экономики региона. Наша задача — сосредоточиться на максимальной эффективности использования выделенных средств».

Читайте нас:
Поделиться: