Новости

Рязанцам рассказали, как выбрать живую ёлку

Рязанцам рассказали, как выбрать живую ёлку
Управление областного Роспотребнадзора разъяснило рязанцам, как выбрать живую ёлку. В ведомстве отметили, что натуральная ёлка — ель или сосна — создаёт в доме неповторимый хвойный аромат. Сосна более пушистая и может простоять примерно на неделю больше, чем ель.

При выборе живого дерева нужно обратить внимание на его внешний вид 1 хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зелёного цвета и источать душистый запах. Если дерево старое, его веточки обламываются с треском, а на стволе появляются плесень и грибки. Если на срезе ствола имеется заметная тёмная каёмка шириной несколько сантиметров, то такое дерево скоро погибнет.

Приглянувшуюся ёлку надо взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твёрдую поверхность. Если при этом с дерева осыпалось много иголок — его нужно вернуть и идти выбирать дальше.

Приобретённые заранее новогодние деревья следует хранить снаружи дома либо на балконе. Если ёлка долгое время хранилась на морозе, то вносить её сразу в тёплое помещение не рекомендуется, поскольку резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева.

Читайте нас:
Поделиться: