Новости

Рязанские урбанисты просят обнародовать проект ремонта кинотеатра «Октябрь»

Рязанские урбанисты просят обнародовать проект ремонта кинотеатра «Октябрь»
Рязанские урбанисты обратились в администрацию города с просьбой обнародовать планы по ремонту кинотеатр «Октябрь». Об этом они рассказали в своей группе в соцсети «ВКонтакте». Уточняется, что общественников интересуют планы по модернизации фасада. Также предлагается обсудить проект ремонта кинотеатра с экспертным сообществом, чтобы здание, сохранившее свой цельный и выразительный облик, не потеряло его после реконструкции.

Урбанисты подчёркивают, что из-за утраты подлинного облика советской моддернистской архитектуры объекты не становятся лучше:
«К сожалению, в последние десятилетия при реконструкции советских общественных зданий пропадают узнаваемые детали и оригинальные алюминиевые рамы, а вместо них появляется неуместный нелепый декор «под классику», а то и вовсе фасад закрывается дешёвым керамогранитом».

Ранее о ремонте кинотеатра «Октябрь» в микрорайоне Дашково-Песочня — модернизации фасада учреждения и входной группы — сообщила администрация Рязани. На эти работы уже готова проектно-сметная документация, прорабатывается вопрос о необходимых объёмах и источниках финансирования.

Напомним, в сентябре 2019 года в Рязани завершился опрос на тему благоустройства площади у кинотеатра «Октябрь» в микрорайоне Дашково-Песочня. На сайте городской администрации за за скейт-парк высказались 51% (2 602 человека), за восстановление фонтана — 47% (2 421 человек). Маленькая разница в количестве голосов не позволила выбрать вариант благоустройства. Скамейки в сквере у кинотеатра «Октябрь» установят в следующем году. В этом сквере их было установлено шесть штук, однако они пострадали от рук вандалов. Что касается фонтана перед кинотеатром, его судьба до сих пор не решена.

Читайте нас:
Поделиться: