Новости

Отменено уведомление, выданное на строительство дома на улице Щедрина в Рязани

Отменено уведомление, выданное на строительство дома на улице Щедрина в Рязани
15 декабря издано постановление администрации Рязани об отмене уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от 4 марта 2021 года №18-у. Документ опубликован в газете «Рязанские ведомости». Речь идёт о строительстве дома по адресу: улица Щедрина, 16.

Напомним, ранее Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направило запросы в областную прокуратуру и инспекцию стройнадзора по факту возведения четырёхэтажного дома в зоне «деревянной Рязани» под видом реконструкции. В заявлении указано, что деревянный дом №16 на улице Щедрина был снесён полностью летом нынешнего года, а сейчас ведётся капитальное строительство нового дома на новом месте и на новом фундаменте. От старого дома ничего не осталось, поэтому его реконструкция невозможна. 

Ранее рязанский облсуд удовлетворил частную жалобу Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, поданную на определение Советского районного суда о возврате искового заявления о признании незаконным уведомления мэрии, которым разрешено строительство по адресу улица Щедрина, 6. В результате данный иск принят к производству. Первое заседание назначено на 10 января 2022 года. Госинспекция планирует ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер в виде приостановлении стройки на период судебного разбирательства.

Читайте нас:
Поделиться: