Новости

Торговые ряды в Касимовском районе сдадут в аренду

Торговые ряды в Касимовском районе сдадут в аренду
В Рязанской области проводится открытый аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения «Два корпуса торговых рядов — XIX в (корпус Б)». Аукцион организован региональным министерством имущественных и земельных отношений. Заявки принимаются до 27 декабря, аукцион намечен на 28 декабря.

Отмечается, что объект является недвижимым имуществом, находится в собственности Рязанской области, кадастровый номер 62:04:0020103:1294, общая площадь помещений на первом этаже составляет 47,8 квадратных метра. Здание расположено по адресу: Рязанская область, Касимовский район, посёлок Елатьма, площадь Ленина, 5, пом Н9. Предлагается аренда на 11 месяцев для использования под торговую деятельность.

Елатомские торговые ряды построили в 1810 году по проекту «архитекторского помощника» Григорьева, который подписали архитекторы Висконти и Русско. В здании торговых рядов до революции размещалось пять лавок. Большим спросом пользовались резиновые калоши. И сегодня торговые ряды продолжают выполнять свою функцию. Площадь Ленина прежде называлась Базарной, а позже Соборной, так как рядом в городском саду располагался самый большой храм Елатьмы — Спасо-Преображенский собор, построенный в 1748 году. При советской власти собор снесли. На его месте была устроена ровная площадка, где в настоящее время дети играют в футбол.

Читайте нас:
Поделиться: