Новости

Рязанщина вошла в ТОП-5 регионов по развитию поддержки индустрии детских товаров

Рязанщина вошла в ТОП-5 регионов по развитию поддержки индустрии детских товаров
Рязанская область вошла в ТОП-5 регионов страны по развитию поддержки индустрии детских товаров. Об этом заявила председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета при президенте России, состоявшемся 17 декабря.

Она отметила что, вопросы качества детских товаров затрагивают не только отдельные семьи, но и всю российскую экономику в целом. «Российские предприятия производят действительно современные и востребованные детские товары, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Теперь общая задача — сделать всё, чтобы они попадали на прилавки, в школы, в различные детские учреждения, чтобы эта отрасль в России продолжала расти и качественно, и количественно», — заявила Валентина Матвиенко.

Говоря об опыте субъектов страны в вопросах взаимодействия Минпромторга РФ с производителями, она уточнила, что многие регионы уже приняли стратегии развития индустрии детских товаров, внедряют механизмы поддержки отрасли. Среди лидеров — Владимирская, Московская, Рязанская и Ульяновская области, Алтайский край, Москва и Санкт-Петербург.

Так, на территории Рязанского региона индустрия детской продукции представлена широким спектром товаров. Среди предприятий, работающих в этой отрасли, — ООО «Бизнес-Идея», ООО «Аспласт», ОАО «Гамма». Для наиболее комплексного подхода по вопросам изготовления и выпуска продукции для детей на территории региона в 2019 году создан первый в России инженерно-производственный кластер детских и потребительских товаров. В его состав входят 12 предприятий, в числе которых ФДА «Старт», ООО «Дайм», ООО «ПластПрофи» и другие. Предприятия кластера производят детские автокресла, удерживающие устройства и изделия из пластика для детей. В настоящее время участники кластерного объединения реализуют совместный инвестпроект по формированию элементной базы для запуска и масштабирования российского производства детских колясок, которое станет первым в стране по выпуску высококачественных колясок из российских комплектующих.

Читайте нас:
Поделиться: