Новости

Рязань заплатит за новые светильники 500 миллионов рублей

Рязань заплатит за новые светильники 500 миллионов рублей
На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязгордумы депутаты обсудили приведение сетей уличного и дворового освещения в нормативное состояние.

Как сообщил начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак, для приведения системы освещения в Рязани в норму, нужно выполнить комплекс мероприятий: повысить уровень освещённости городских улиц, построить новые сети освещения, в том числе, по решениям суда, заменить опоры, в том числе, на опоры исторического вида в центре города.

Юрий Фурфурак напомнил, что Рязань намерена приобрести в лизинг 17 397 светильников и 15 шкафов автоматизированной системы управления наружным освещением. Также будут закупаться светодиодные светильники, срок лизинга — семь лет. Общая сумма сделки — до 500 миллионов рублей. В 2022 году Рязань заплатит 30 миллионов рублей, платежи в последующие шесть лет составят по 78–79 миллионов рублей ежегодно. Смонтированы светильники должны быть до 1 сентября 2022 года, весь семилетний срок они будут на гарантии.

Депутаты призвали мэрию более тщательно подойти к светодиодным светильникам, чтобы не сложилась ситуация, когда проблема недостаточного освещения так и не будет решена. В частности, предлагалось прописать в техзадании их конкретные характеристики. Как отметил Юрий Фурфурак, согласно заданию, светильники будут отвечать нормативам. «Всё зависит от качества светильников», — подчеркнул он.

Старые светильники после замены будут передаваться Дирекции благоустройства города, комиссия осмотрит их и примет решение о возможности или невозможности их дальнейшей эксплуатации.

Также в Рязани необходимо заменить 230 километров неизолированного провода на СИП, на это нужно 170 миллионов рублей. Рассматривается возможность обращения в областное правительство с целью выделения целевых субсидий из регионального бюджета.

245 миллионов рублей требуется на строительство новых сетей освещения там, где сейчас их нет. Юрий Фурфурак сообщил, что в 2021 году на эти цели было выделено 5,3 миллиона рублей, реализуются три проекта, все — по судебным решениям.

Депутаты Рязгордумы решили отправить вопрос на доработку, попросив администрацию города на следующее заседание комитета представить комплексную информацию, в том числе перечень улиц, на которых будут заменяться светильники и на которых предполагается возведение новых сетей. Кроме того, было решено провести рабочей группы и на месте оценить, как работают светильники с разными техническими характеристиками, установленные в Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: