Новости

За три года Рязанский регион получит 100 миллионов рублей на развитие спорта

За три года Рязанский регион получит 100 миллионов рублей на развитие спорта
Рязанский регион за три года получит 100 миллионов рублей на развитие спорта. Об этом рассказал председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров. Он уточнил, что в 2022 и 2023 годах регион получит по 20 миллионов рублей, а в 2024 году — 60 миллионов.

Финансирование направят на реализацию федерального проекта «Бизнес-спринт («Я выбираю спорт»). Он предусматривает такой подход, как выстраивание взаимодействия с частными инвесторами. Планируется, что к 2024 году около половины спортивных объектов в стране должны создаваться с привлечением внебюджетных средств.

За счёт дополнительно полученных ассигнований в Рязанской области в 2022 и 2023 годах запланировано построить две спортивные «умные» площадки, которые оборудуют технологией беспроводной локальной сети Wi-Fi. На площадках каждый сможет с комфортом заниматься спортом, в том числе в режиме онлайн. Ожидается, что создание таких объектов сделает занятия спортом ещё более доступным. В 2024 году в рамках проекта в регионе будет открыт модульный спортзал.

Андрей Макаров заметил, что Народная программа предусматривает конкретные задачи, которые нужно решать в регионах. «На встречах с жителями Рязанской области не раз говорилось о необходимости создания ФОКов, других спортивных объектов. Людям нужны современные условия, чтобы комфортно жить на своей земле», — заявил парламентарий.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул, что развитие спорта является одним из приоритетов социальной политики в регионе. «Мы стараемся максимально активно реализовывать профильные программы. В первую очередь, за счёт создания необходимой инфраструктуры. Часть из намеченного уже сделана. В большинстве районных центров и ряде крупных населённых пунктов уже построены физкультурно-оздоровительные комплексы, открыты малые спортивные площадки и футбольные поля. Дополнительно полученные регионом средства позволят проводить эту работу ещё более эффективно», — отметил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: