Новости

В ноябре годовая инфляция в Рязанской области незначительно уменьшилась

В ноябре годовая инфляция в Рязанской области незначительно уменьшилась
Годовая инфляция в Рязанском регионе в ноябре нынешнего года по сравнению с октябрём незначительно снизилась — с 9,18% до 9,15%. Это отличалось от динамики в Центральном федеральном округе и по России в целом, где наблюдалось ускорение инфляции, сообщили в Отделении Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Наибольший вклад в замедление роста цен на продовольствие внесло снижение темпов удорожания овощей и фруктов, обусловленное ростом поставок зарубежной продукции. В частности, ускорилось снижение цен на апельсины, поскольку выросли объёмы импорта из Ирана. Помимо этого, в текущем году валовые сборы сахарной свеклы и подсолнечника были выше прошлогодних, а в отношении подсолнечного масла определённое влияние на сдерживание цен оказывала и действующая экспортная пошлина.

Рост производства отечественными производителями антибиотиков повлиял на замедление роста цен и усиление темпов снижения стоимости ряда антимикробных препаратов. В условиях введения в ноябре противоэпидемических ограничений по посещению торговых центров для недопущения распространения COVID-19 спрос на отдельные товары, в частности на зимнюю женскую и мужскую обувь, был частично отложен на последующие периоды, что привело к уменьшению темпов прироста цен на них.

Читайте нас:
Поделиться: